jan 16

A cerimônia de premiação que é realizada para a comunidade afro-americana, NAACP Image Awards, aconteceu no Auditório Cívico de Pasadena, na noite de segunda-feira (15/1), em Pasadena, Califórnia. Confira os ganhadores no cinema:

MELHOR FILME
Viagem das Garotas 
MELHOR ATOR
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
MELHOR ATRIZ
Octavia Spencer, por “Um Laço de Amor”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Idris Elba, por “Thor: Ragnarok”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Tiffani Hadish, por “Viagem das Garotas”
MELHOR FILME INDEPENDENTE
Detroit 
PRÊMIO DO PRESIDENTE
Danny Glover
William Lucy 
ARTISTA DO ANO
Ava DuVernay

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , ,

jan 13

Foi divulgada, na sexta-feira (5/1), a lista dos indicados pelo sindicato dos produtores dos Estados Unidos (PGA), que pela primeira vez tem 11 filmes. A cerimônia de premiação será realizada em 20 de janeiro em Los Angeles. Confira os nomeados no cinema:

MELHORES FILMES

Doentes de Amor 
Produtores: Judd Apatow, Barry Mendel
Me Chame Pelo Seu Nome 
Produtores: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Marco Morabito
Dunkirk 
Produtores: Emma Thomas, Christopher Nolan
Corra! 
Produtores: Sean McKittrick e Edward H. Hamm Jr., Jason Blum, Jordan Peele
I, Tonya 
Produtores: Bryan Unkeless, Steven Rogers, Margot Robbie, Tom Ackerley
Lady Bird 
Produtores: Scott Rudin, Eli Bush,  Evelyn O’Neill
A Grande Jogada 
Produtores: Mark Gordon, Amy Pascal, Matt Jackson
The Post 
Produtores: Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
A Forma da Água 
Produtores: Guillermo del Toro e J. Miles Dale
Três Anúncios Para Um Crime 
Produtores: Graham Broadbent & Pete Czernin, Martin McDonagh
Mulher Maravilha 
Produtores: Charles Roven e Richard Suckle, Zack Snyder e Deborah Snyder

MELHORES ANIMAÇÕES
Viva – A Vida é Uma Festa 
Produtor: Darla H. Anderson
O Touro Ferdinando 
Produtor: Bruce Anderson, Lori Forte
Lego Batman – O Filme 
Produtor: Chris Miller
Meu Malvado Favorito 3 
Produtor: Chris Meledandri

Fonte: E!

Escrito por marcia
Tags: ,

jan 13

Foi anunciado, na quarta-feira (10/1), os indicados pelo sindicato dos diretores dos Estados Unidos (DGA). A cerimônia de premiação será realizada em 3 de fevereiro em Los Angeles. Confira os nomeados no cinema:

DIRETORES DE LONGA-METRAGEM
Aaron Sorkin, por “A Grande Jogada”
Christopher Nolan, por “Dunkirk”
Geremy Jasper, por “Patty Cake$”
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
Guillermo del Toro, por ” A Forma da Água”
Jordan Peele, por “Corra!”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Taylor Sheridan, por “Wind River”
William Oldroyd, por “Lady Macbeth”
DIRETORES DE DOCUMENTÁRIOS
Bryan Fogel, por “Ícaro”
Errol Morris, por “Wormwood”
Matthew Heineman, por “City of Ghosts”
Ken Burns, por “The Vietnam War”
Lynn Novick, por “The Vietnam War”

Fonte: THR

Escrito por marcia
Tags: ,

jan 12

A cerimônia de premiação do Critics’ Choice foi realizada no The Barker Hangar, na noite de quinta-feira (11/1), em Santa Monica, Califórnia. Confira os ganhadores no cinema:

MELHOR FILME
A Forma da Água 
MELHOR ATOR
Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
MELHOR ATRIZ
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, por “I, Tonya”
MELHOR REVELAÇÃO
Brooklynn Prince, por “Projeto Flórida”
MELHOR ELENCO
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
James Ivory, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau Jeff Melvin, por “A Forma da Água”
MELHOR MONTAGEM
Paul Machliss Jonathan Amos, por “Em Ritmo de Fuga”
Lee Smith, por “Dunkirk”
MELHOR FIGURINO
Mark Bridges, por “Trama Fantasma”
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Kazuhiro Tsuji, por “O Destino de Uma Nação”
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Planeta dos Macacos: A Guerra 
MELHOR ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é Uma Festa 
MELHOR FILME DE AÇÃO
Mulher Maravilha 
MELHOR COMÉDIA
Doentes de Amor 
MELHOR ATOR EM UMA COMÉDIA
James Franco, por “O Artista do Desastre”
MELHOR ATRIZ EM UMA COMÉDIA
Margot Robbie, por “I, Tonya”
MELHOR FILME DE FICÇÃO/TERROR
Corra! 
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Em Pedaços (Alemanha)
MELHOR CANÇÃO
Remember Me, de “Viva – A Vida é Uma Festa”
MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “A Forma da Água”

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

jan 10

A cerimônia de premiação do National of Board Review foi realizada no Cipriani 42nd Street, na terça-feira (9/1), em Nova York. Esta premiação é feita pela organização de críticos mais antiga dos Estados Unidos. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
The Post, de Steven Spielberg
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Jane, de Brett Morgen
MELHOR ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é uma Festa, de Lee Unkrich e Adrian Molina
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Foxtrot, de Samuel Maoz (Israel)
MELHOR DIRETOR
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
MELHOR DIRETOR REVELAÇÃO
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR ATOR
Tom Hanks, por “The Post”
MELHOR ATRIZ
Meryl Streep, por “The Post”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
MELHOR INTÉRPRETE REVELAÇÃO
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ELENCO
Corra! 
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Paul Thomas Anderson, por “Trama Fantasma”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Scott Neustadter Michael H. Weber, por “O Artista do Desastre”
PRÊMIO DE DESTAQUE
Patty Jenkins Gal Gadot, por “Mulher Maravilha”
NBR LIBERDADE DE EXPRESSÃO
.Primeiro Eles Mataram Meu Pai,
de Angelina Jolie
.Let It Fall: Los Angeles 1982-1992, de John Ridley
TOP DO ANO
Em Ritmo de Fuga, de Edgar Wright
Me Chame Pelo Seu Nome, de Luca Guadagnino
O Artista do Desastre, de James Franco
Pequena Grande Vida, de Alexander Payne
Dunkirk, de Christopher Nolan
Projeto Flórida, de Sean Baker
Corra!, de Jordan Peele
Lady Bird, de Greta Gerwig
Logan, de James Mangold
Trama Fantasma, de Paul Thomas Anderson
TOP 5 DE FILMES ESTRANGEIROS
Verão 1993, de Carla Simín (Espanha)
Frantz, de François Ozon (França)
Desamor, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
TOP 5 DOCUMENTÁRIOS
Abacus: Small Enough To Jail, de Steve James
Brimstone and Glory, de Viktor Jakovleski
Eric Clepton: Life in 12 Bars, de Lili Fini Zanuch
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of Isis, de Sebastian Junger e Nick Quested
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
TOP 10 DE FILMES INDEPENDENTES
Beatriz at Dinner, de Miguel Arteta
Brigsby Bear, de Dave McCary
A Ghost Story, de David Lowery
Lady Macbeth, de William Oldroyd
Logan Lucky, de Steven Soderbergh
Com Amor, Van Gogh, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
Menashe, de Joshua Z. Weinstein
Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer, de Joseph Cedar
Patti Cake$, de Geremy Jasper
Terra Selvagem, de Taylor Sheridan

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

jan 09

A Academia de Filmes Britânica, que realiza o prêmio Bafta, divulgou nesta terça-feira (9/1), em Londres, Reino Unido, os nomeados. A cerimônia de premiação acontecerá em 18 de fevereiro. Confira a lista dos indicados no cinema:

MELHOR FILME BRITÂNICO
O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Mcbeth
Paddington 2
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
Jamie Bell, por “Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ
Annette Bening, por “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Margot Robbie, por “I, Tonya”
Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
MELHOR DIRETOR
Denis Villeneuve, por “Blade Runner 2049”
Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Christopher Nolan, por “Dunkirk”
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Corra!, de Jordan Peele
I, Tonya, de Steven Rogers
Lady Bird, de Greta Gerwig
A Forma da Água, de Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Três Anúncios Para Um Crime, de Martin McDonagh
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Me Chame Pelo Seu Nome, de James Ivory
The Death of Stalin, de Armando Ianucci, Ian Martin e David Schneider
Film Stars Don’t Die in Liverpool, de Matt Greenhalgh
A Grande Jogada, de Aaron Sorkin
Paddington 2, de Simon Farnaby e Paul King
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allinson Janney, por “I, Tonya”
Kristin Scott Thomas, por “O Destino de Uma Nação”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
Octavia Spencer, por “A Forma da Água”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christopher Plummer, por “Todo Dinheiro do Mundo”
Hugh Grant, por “Paddington 2”
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
Woody Harrelson, por “Três Anúncios Para Um Crime”
PRIMEIRO ROTEIRO, DIRETOR, PRODUTOR BRITÂNICO
The Ghoul (Gareth Tunley, Jack Healey Guttman, Tom Meeten)
I Am Not a Whitch (Rungano Nyoni, Emily Morgan)
Jawbone (Johnny Harris, Thomas Napper)
Kingdom of Us (Lucy Cohen)
Lady Mcbeth (Alice Birch, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly)
MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Elle
Primeiro Eles Mataram Meu Pai
A Criada
Desamor
O Apartamento 
MELHOR DOCUMENTÁRIO
City of Ghosts
Eu Não Sou Seu Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane 
MELHOR ANIMAÇÃO
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha
Viva – A Vida é uma Festa 
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Blade Runner 2049, de Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer
O Destino de Uma Nação, de Dario Marianelli
Dunkirk, de Hans Zimmer
Trama Fantasma, de Jonny Greenwood
A Forma da Água, de Alexandre Desplat
MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049, de Roger Deakin
O Destino de Uma Nação, de Bruno Delbonnel
Dunkirk, de Hoyte van Hoytema
A Forma da Água, de Dan Laustsen
Três Anúncios Para Um Crime, de Ben Davis
MELHOR MONTAGEM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água 
MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água 
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário 
MELHOR TRILHA SONORA
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi 
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra 
MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
Have Heart
Mamoon
Poles Apart 
MELHOR CURTA BRITÂNICO
Aamir
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , ,

jan 07

A cerimônia de premiação da 75a edição aconteceu na noite do domingo (7/1), em Los Angeles. O evento é realizado pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original). Confira os ganhadores no cinema:

MELHOR FILME DRAMA
Três Anúncios Para Um Crime
MELHOR FILME – COMÉDIA OU MUSICAL
Lady Bird
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é uma Festa
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Em Pedaços
MELHOR ATRIZ – DRAMA
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ATOR – DRAMA
Gary Oldman, por “Um Destino de Uma Nação”
MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL
James Franco, por “O Artista do Desastre”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, por “I, Tonya”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
MELHOR ROTEIRO
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
This is Me, de “O Rei do Show”
MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “A Forma da Água”
PRÊMIO CECIL B. DEMILLE
Oprah Winfrey

 

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , ,

jan 06

American Film Awards  homenageou os filmes que foram destaque no ano de 2017 e, consequentemente, seus elencos, na tarde de sexta-feira (5/1), no Four Seasons Hotel, em Beverly Hills, Los Angeles. Os filmes homenageados foram:

.Doentes de Amor, de Michael Showalter, com Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter.
.Me Chame Pelo Seu Nome, de Luca Guadagnino, com Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg.
.Dunkirk, de Christopher Nolan, com Fionn Whitehead, Barry Keoghan, Mark Rylance.
.Projeto Flórida, de Sean Baker, com Brooklynn Prince, Bria Vinaite, Willem Dafoe.
.Corra!, de Jordan Peele, com Daniel Kaluuya, Allison Williams, Bradley Whitford.
.Lady Bird, de Greta Gerwig, com Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts.
.The Post, de Steven Spielberg, com Meryl Streep, Tom Hanks, Sarah Paulson.
.A Forma da Água, de Guillermo del Toro, com Sally Hawkins, Octavia Spencer, Michael Shannon.
.Três Anúncios Para Um Crime, de Martin McDonagh, com Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell.
.Mulher Maravilha, de Patty Jenkins, com Gal Gadot, Chris Pine, Robin Wright.

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , ,

dez 31

O estúdio Disney divulgou, no sábado (30/12), suas produções que estrearão em 2018 e 2019, chamando a atenção os filmes em parceria com a Marvel. Confira os filmes e as datas de lançamento no Brasil:
.Pantera Negra – estreará em 15 de fevereiro de 2018.
.Uma Dobra no Tempo – estreará em 29 de março de 2018.
.Vingadores: Guerra Infinita – estreará em 26 de abril de 2018.
.Han Solo: Uma História Star Wars – estreará em 24 de maio de 2018.
.Os Incríveis 2 – estreará em 15 de junho de 2018.
.Homem-Formiga e a Vespa – estreará em 5 de julho de 2018.
.Mulan – sem previsão, mas deve ser no final de 2018.
.O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos – estreará em primeiro de novembro.
.Detona Ralph 2 – estreará em 3 de janeiro de 2019.
.A Volta de Mary Poppins – estreará em 3 de janeiro de 2019.
.Capitã Marvel – estreará em 14 de março de 2019.
.Dumbo – sem previsão, mas em 2019.
.Vingadores 3 – estreará em 2 de maio de 2019.
.Aladdin – sem previsão, mas em 2019.
.Toy Story 4 – estreará em 20 de junho de 2019.
.O Rei Leão – estreará em 18 de julho de 2019.
.Artemis Fowl – sem previsão, mas em 2019.
.Noelle – sem previsão, mas em 2019.
.Frozen 2 – estreará em 27 de novembro de 2019.
.Star Wars: Episódio IX – sem previsão, mas em 2019.

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

dez 15

O sindicato dos atores dos Estados Unidos (SAG) divulgou na quarta-feira (13/12) a lista dos indicados à premiação. A cerimônia acontecerá em 21 de janeiro de 2018, onde Morgan Freeman será homenageado por sua carreira e Kristen Bell como anfitriã do evento. Confira a lista:

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Judi Dench, como Rainha Victoria, por “Victoria & Abdul”
Margot Robbie, como Tonya, por “I, Tonya”
Sally Hawkins, como Elisa Esposito, por “A Forma da Água”
Saoirse Ronan, como Lady Bird McPherson, por “Lady Bird”
MELHOR ATOR PRINCIPAL
Daniel Kaluuya, como Chris Washington, por “Corra!”
Denzel Washington, como Roman J. Israel, Esq., por “Roman J. Israel Esq.”
Gary Oldman, como Winston Churchill, por “O Destino de Uma Nação”
James Franco, como Tommy Wiseau, por “Artista do Desastre”
Timothée Chalamet, como Elio, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, como Florence Jackson, por “I, Tonya”
Holly Hunter, como Beth, por “Doentes de Amor”
Hong Chau, como Ngoc Lan Tran, por “Pequena Grande Vida”
Laurie Metcalf, como Marion McPherson, por “Lady Bird”
Mary J. Blige, como Florence Jackson, por “Mudbound”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Richard Jenkins, como Giles, por “A Forma de Água”
Sam Rockwell, como Dixon, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Steve Carell, como Bobby Riggs, por “Batalha dos Sexos”
Willem Dafoe, como Bobby, por “The Florida Project”
Woody Harrelson, como Willoughby, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ELENCO DE FILME
Doentes de Amor
Lady Bird
Mudbound
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHORES DUBLÊS DE FILME
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Logan
Mulher Maravilha
Planeta dos Macacos: A Guerra

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , ,