nov 12

A estrela Amy Adams foi homenageada no American Cinematheque Award Presentation, na sexta-feira (10/11), realizado no Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles. O evento é realizado anualmente e premia apenas uma pessoa da indústria do entretenimento e que contribui para a arte cinematográfica. A atriz, que foi premiada por sua carreira no cinema, estava acompanhada de seu marido Darren Le Gallo, teve o apoio de seus colegas Natalie Portman, Jake Gyllenhaal, Justin Timberlake, Michael Shannon, Tom Hanks, Chris Messina, Kristen Stewart e o diretor Dennis Villeneuve. Amy usou no evento um vestido da grife Andrew GN, já Natalie usou um vestido Dior Haute Couture. Amy disse no palco, referindo-se a uma recente conversa com sua filha, Aviana: “Gosto de filmes porquê eles permitem que minha imaginação cresça, e me fazem sentir como se estivesse sonhando, mesmo acordada. Amei isso.” E acrescentou: “Quero agradecer a todos esta noite por me fazer sentir que estou vivendo um sonho, mesmo que esteja acordada.” Para esta excelente atriz só falta ganhar o Oscar, mas já foi indicada 5 vezes.

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , ,

nov 06

A cerimônia de premiação do Hollywood Film Awards foi realizada no Beverly Hilton Hotel, no domingo (5/10), em Los Angeles. Confira os ganhadores:

PRÊMIO PELA CARREIRA
Gary Oldman 
PRÊMIO MELHOR ATOR
Jake Gyllenhaal, por “Stronger”
PRÊMIO MELHOR ATRIZ
Kate Winslet, por “Wonder Wheel”
MELHOR ATOR – COMÉDIA
Adam Sandler, por “The Meyerowitz Stories”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, por “I, Tonya”
MELHOR ATOR REVELAÇÃO
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ REVELAÇÃO
Mary J. Blige, por “Mudbound”
NOVO PRÊMIO DE HOLLYWOOD
Jamie Bell, por “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
MELHOR ELENCO
I, Tonya 
MELHOR ELENCO DE COMÉDIA
Doentes de Amor
MELHOR ELENCO BEM SUCEDIDO
Mudbound
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Primeiro Mataram Meu Pai
MELHOR ANIMAÇÃO
Coco 
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Sean Combs 
MELHOR DIRETOR
Joe Wright, por “O Destino de Uma Nação”
MELHOR PRODUTOR
Broderick Johnson, Andrew A. Kosove Cynthia Sikes Yorkin, por “Blade Runner 2049”
MELHOR ROTEIRISTA
Scott Neustadter Michael H. Weber, por “Artista do Desastre”
MELHOR CANÇÃO
Stand Up For Something, de Diane Warren, Common e Andra Day, por “Marshall”
MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”
MELHOR COMPOSITOR DE FILME
Thomas Newman, por “Victoria & Abdul”
MELHOR EDITOR (MONTADOR)
Sidney Wolinsky, por “The Shape of Water”
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Dan Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri Erik Winquist, por “Planeta dos Macacos: A Guerra”
MELHOR FIGURINO
Jacqueline Durran, por “O Destino de Uma Nação” e “A Bela e a Fera”
MELHOR MAQUIAGEM E CABELOS
Jenny Schircore, por “A Bela e a Fera”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Dennis Gasner, por “Blade Runner 2049”
MELHOR SOM (TRILHA SONORA)
Dave Acord Addison Teague, por “Guardiões da Galáxia 2”

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

out 01

A cerimônia de premiação do Festival de San Sebastián foi realizada na noite de sábado (30/9), em San Sebastián, no País Basco, Espanha. Confira os ganhadores:

CONCHA DE OURO – Melhor Filme
The Disaster Artist, de James Franco (EUA)
PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI
Handia, de Aitor Arregi e Jon Garaño (Espanha)
CONCHA DE PRATA – Melhor Diretor
Anahí Berneri, por “Alanis” (Argentina)
CONCHA DE PRATA – Melhor Atriz
Sofía Gala Castiglione, por “Alanis”
CONCHA DE PRATA – Melhor Ator
Bogdan Dumitrache, por “Pororoca”
MENÇÃO ESPECIAL
Anne Gruwez, por “Ni Juge, Ni Soumise”
PRÊMIO DO JÚRI – Melhor Roteiro
Diego Lerman María Meira, por “Una Especie de Familia”
PRÊMIO DO JÚRI – Melhor Fotografia
Florian Ballhaus, por “Der Hautmann”
PRÊMIO DONOSTIA DA 65a EDIÇÃO*
Ricardo Darín (Argentina), por sua carreira no cinema latino – americano.
*Esta premiação aconteceu na terça-feira (26/9).

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , ,

set 25

Três celebridades do mundo do cinema foram premiadas no Festival de San Sebastián, no domingo (24/9), no País Basco, Espanha. Confira os premiados: 
.Antonio Banderas,
 ator espanhol, recebeu o Prêmio Nacional de Cinema;
.Agnés Varda, cineasta belga radicada na França, recebeu o Prêmio Donostia, por sua carreira.
.Paz Vega, atriz espanhola, recebeu o Prêmio Jaeger-Lecouture ao Cinema Latino.

Fonte: site oficial e Google

Escrito por marcia
Tags: , , , , ,

set 23

A abertura do Festival de San Sebastián começou na sexta-feira (22/9) exibindo o drama/romance/suspense “Submergence”, de Wim Wenders, com Alicia Vikander James McAvoy nos papéis principais. O filme, que é uma adaptação do livro homônimo do escritor britânico J.M. Ledgard, estreará no Brasil em 7 de dezembro. O festival exibirá 18 filmes na seleção oficial e acontecerá de 22 a 30 de setembro, em San Sebastián, no País Basco, Espanha. Confira os filmes indicados à competição oficial:

.Submergence, de Wim Wenders (Alemanha/França/Espanha)
. Alanis, de Anahí Berneri (Argentina)
.Beyond Words, de Urszula Antoniak (Polônia/Holanda)
.Der Hauptmann (The Captain), de Robert Schwentke (Alemanha/França/Polônia)
.El Autor, de Manuel Martín Cuenca (Espanha/México)
.Handia, de Jon Garaño (Espanha)
.La Douleur, de Emmanuel Finkiel (França)
.Le Lion Est Mort Ce Soir, de Nobuhiro Suwa (França/Japão)
.Le Sens  De La Fête/C’est La Vie, de Olivier Nakache e Éric Toledano (França)
.Licht, de Barbara Albert (Áustria/Alemanha)
.Life and Nothing More, de Antonio Méndez Esparza (Espanha/EUA)
.Love Me Not, de Alexandros Avranas (Grécia/França)
.Ni Jude, Ni Soumise, de Jean Libon e Yves Hinant (França/Bélgica)
.Pororoca, de Constantin Popescu (Romênia/França)
.Soldatii. Poveste Din Ferentari (Soldiers. Story from Ferentari), de Ivana Mladenovic (Romênia/Sérvia/Bélgica)
.Sollers Point, de Matthew Porterfield (EUA/França)
.Spell Reel, de Filipa César (Espanha)
.The Disaster Artist, de James Franco (EUA)
.Una Especie de Familia, de Diego Lerman (Argentina/Brasil/Polônia/França)

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

set 21

O drama “Bingo – O Rei das Manhãs”, de Daniel Rezende, para ser o representante do país na lista que concorrerá às cinco vagas na categoria de melhor filme estrangeiro no Oscar 2018. A lista final da Academia Cinematográfica de Artes e Ciências de Hollywood sairá em janeiro. O filme, que estreou nos cinemas em 24 de agosto, concorreu com outros 22 filmes nacionais, entre eles “Como Nossos Pais”, que ganhou o Kikito de Ouro no Festival de Gramado 2017.

Fonte: O Dia

Escrito por marcia
Tags: , ,

set 10

A cerimônia de premiação da 74a edição do Festival de Veneza foi realizada na Sala Grande, na noite de sábado (9/9), na Itália. Confira os ganhadores:

COMPETIÇÃO OFICIAL
LEÃO DE OURO – Melhor filme
The Shape of Water, de Guillermo del Toro (EUA)
GRANDE PRÊMIO DO JÚRI
Foxtrot, de Samuel Maoz (Israel/Alemanha/França/Suíça)
LEÃO DE PRATA – Melhor Diretor
Xavier Legrand, por “Jusqu’à la Garde” (França)
COLPA VOLPI – Melhor Atriz
Charlotte Rampling (Reino Unido), por “Hannah”
COLPA VOLPI – Melhor Ator
Kamel El Basha (Palestina), por “The Insult”
LEÃO DE PRATA – Melhor Roteiro
Martin Donagh, por “Three Bilboards Outside Ebbing, Missouri” (Reino Unido)
PRÊMIO DO JÚRI
Sweet Country, de Warwick Thornton (Austrália)
TROFÉU MARCELLO MASTROIANNI – Melhor Ator/Atriz Revelação
Charlie Plummer (EUA), por “Lean on Pete”

MOSTRA HORIZONTE
MELHOR FILME
Nico, 1988, de Susanne Nicchiarelli (Itália)
PRÊMIO DO JÚRI – Documentário
Caniba, de Lucien Castaing-Taylor (França)
MELHOR ROTEIRO
Alireza Khatami, por “Los Versos del Olvido” (Irã)
MELHOR ATOR
Navid Mohammadzadeh (Irã), por “No Date, No Sign”
MELHOR ATRIZ
Lyna Khoudri (França), por “Les Bienheureux”
MELHOR DIRETOR
Vahid Jalilvand, por “No Date, No Sign” (Irã)
LEÃO DO FUTURO – Melhor Primeiro Filme
Jusqu’à la Garde, de Xavier Legrand (França)
MELHOR CURTA
Gros Chagrin, de Céline Devaux
MELHOR FILME EM REALIDADE VIRTUAL (VR)
Arden’s Wake, de Eugene YK Chung
GRANDE PRÊMIO DO JÚRI PARA FILME EM REALIDADE VIRTUAL (VR)
La Camera Insabiatta, de Laurie Anderson
MELHOR CRIATIVIDADE COM A TECNOLOGIA
Bloodless, de Gina Kim

Fonte: G1

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , ,

ago 31

Festival de Veneza começou ontem, quarta-feira (30/8), em Veneza, Itália. Na abertura foi exibido a comédia dramática “Downsizing”, de Alexander Payne, que está na seleção oficial. Confira os 21 filmes que concorrerão ao Leão de Ouro

COMPETIÇÃO OFICIAL
.Human Flow, de Al Weiwei (Alemanha)
.Mother!, de Darren Aronofsky (EUA)
.Suburbicon, de George Clooney (EUA)
.The Shape of Water, de Guillermo Del Toro (EUA)
.The Insult, de Ziad Doueiri (Líbano/França)
.La Villa, de Robert Guédiguian (França)
.Lean on Pete, de Andrew Haigh (Reino Unido)
.Mektoub, My Love: Canto Uno, de Abdellatif Kechiche (França/Itália/Tunísia)
.Sandome No Satsujin (The Third Murder), de Kore-Eda Hirokazu (Japão)
.Jusqu’À La Garde (Custody), de Xavier Legrande (França)
.Ammore e Malavita, de Manetti Bros. (Itália)
.Foxtrot, de Samuel Ma0z (Israel/Alemanha/França/Suíça)
.Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh (Reino Unido)
.Hannah, de Andrea Pallaoro (Itália/Bélgica/França)
.Downsizing, de Alexander Payne (EUA)
.Jia Nian Hua (Angels Wear White), de Vivian Qu (China/França)
.Una Famiglia, de Sebastiano Riso (Itália)
.First Reformed, de Paul Schrader (EUA)
.Sweet Country, de Warwick Thornton (Austrália)
.The Leisure Seeker, de Paolo Virzì (Itália)
.Ex Libris – The New York Public Library, de Frederick Wiseman (EUA)

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

ago 27

A cerimônia de premiação d 45a edição do Festival de Gramado foi realizada no Palácio dos Festivais, na noite de sábado (26/8), em Gramado, Rio Grande do Sul. O grande vencedor da noite foi o drama brasileiro “Como Nossos Pais”, de Laís Bodanzky. A estrela do cinema brasileiro Dira Paes foi a grande homenageada, por sua carreira, no dia anterior (25/8). E a estrela argentina Soledad Villamil foi homenageada na quinta-feira (24/8). Confira os ganhadores:

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
Melhor Filme
Como Nossos Pais 
Melhor Direção
Laís Bodanzky, por “Como Nossos Pais”
Júri Popular
Bio, de Carlos Gerbase
Prêmio Especial do Júri
Carlos Gerbase, por “Bio”
Troféu Cidade de Gramado – Prêmio do Júri
Eliane Giardini & Paulo Betti 
Melhor Ator
Paulo Vilhena, por “Como Nossos Pais”
Melhor Atriz
Maria Ribeiro, por “Como Nossos Pais”
Melhor Roteiro
Fábio Meira, por “As Duas Irenes”
Melhor Direção de Arte
Fernanda Carlucci, por “As Duas Irenes”
Melhor Atriz Coadjuvante
Clarisse Abujamra, por “Como Nossos Pais”
Melhor Ator Coadjuvante
Marco Ricca, por “As Duas Irenes”
Prêmio da Crítica
As Duas Irenes, de Fábio Meira
Melhor Fotografia
Fabrício Tadeu, por “O Matador”
Melhor Trilha Sonora
Ed Cortês, por “O Matador”
Melhor Desenho de Som
Augusto Stern & Fernando Efron, por “Bio”
Melhor Montagem
Rodrigo Menecucci, por “Como Nossos Pais”

TROFÉU OSCARITO
Dira Paes

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
Melhor Filme
Sinfonía Para Ana
Melhor Direção
Federico Godfrid, por “Pinamar” (Argentina)
Melhor Filme – Júri Popular
Mirando al Cielo, de Gusmán García (Uruguai)
Prêmio Especial do Júri
Los Niños, de Maite Alberdi (Chile/Colômbia/Holanda/França)
Prêmio da Crítica
Pinamar, de Federico Godfrid
Melhor Roteiro
Joel Calero, por “La Ultima Tarde” (Peru)
Melhor Ator
Juan Grandinetti & Agustín Pardella, por “Pinamar”
Melhor Atriz
Katerina D’Onofrio, por “La Ultima Tarde”
Melhor Fotografia
Fernando Molina, por “Sinfonía Para Ana” (Argentina)

KIKITO DE CRISTAL
Soledad Villamil (Argentina)

MELHOR CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
Melhor Filme
A Gis, de Thiago Carvalhaes (SP)
Melhor Direção
Calí dos Anjos, por “Tailor” (RJ)
Melhor Filme – Júri Popular
A Gis, de Thiago Carvalhaes
Melhor Ator
Nando Cunha, por “Telentrega”
Melhor Atriz
Sofia Brandão, por “O Espírito do Bosque”
Prêmio 150 Anos – Canadá Para Jovens Cineastas
Calí dos Anjos, por “Tailor”
Prêmio Canal Brasil
O Quebra-cabeça de Sara, de Allan Ribeiro (RJ)
Prêmio Especial do Júri
Cabelo Bom, de Swahili Vidal (RJ)
Júri da Crítica
O Quebra-cabeça de Sara 
Melhor Roteiro
Carolina Markovicz, por “Postergados”(SP)
Melhor Fotografia
Pedro Rocha, por “Telentrega”
Melhor desenho de Som
Fernando Henna & Daniel Turini, por “Caminhos dos Gigantes” (SP)
Melhor Trilha Musical
Dênio de Paula, por “O Violeiro Fantasma” (GO)
Melhor Direção de Arte
Wesley Rodrigues, por “O Violeiro Fantasma”
Melhor Montagem
Beatriz Pomar, por “A Gis”)

Fonte: G1

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

ago 20

A 45a edição do Festival de Gramado teve sua abertura com a exibição do filme “João, O Maestro”, de Mauro Lima, na noite de sexta-feira (18/8), em Gramado, Rio Grande do Sul. A Mostra Competitiva foi inaugurada com a exibição do faroeste “O Matador”, de Marcelo Galvão, o primeiro do Netflix produzido no Brasil. O evento terminará no próximo dia 26 com a cerimônia de premiação e a entrega do Kikito de Ouro. Confira os filmes que participarão do festival:

MOSTRA COMPETITIVA
Longas Nacionais:
. A Fera na Selva (RJ), de Paulo Betti, Eliane Giardini e Lauro Escorel
. As Duas Irenes (SP/GO), de Fábio Meira
. Bio (RS), de Carlos Gerbase
. Como Nossos Pais (SP), de Laís Bodanzky
. O Matador (PE), de Marcelo Galvão
. Pela Janela (Brasil/Argentina), de Caroline Leone
. Vergel (Brasil/Argentina), de Kris Niklison

Longas Estrangeiros
. Los Niños (Chile/Colômbia/Holanda/França), de Maite Alberdi
. Pinamar (Argentina), de Federico Godfrid
. El Sereno (Uruguai), de Oscar Estévez e Joaquín Mauad
. Sinfonía Para Ana (Argentina), de Virna Molina e Ernesto Ardito
. La Ultima Tarde (Peru), de Joel Calero
. X500 (Colômbia/Canadá/México), de Juan Andrés Arango
. Mirando Al Cielo (Uruguai), de Guzmán García

Fonte: G1

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,