jan 12

A cerimônia de premiação do Critics’ Choice foi realizada no The Barker Hangar, na noite de quinta-feira (11/1), em Santa Monica, Califórnia. Confira os ganhadores no cinema:

MELHOR FILME
A Forma da Água 
MELHOR ATOR
Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
MELHOR ATRIZ
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, por “I, Tonya”
MELHOR REVELAÇÃO
Brooklynn Prince, por “Projeto Flórida”
MELHOR ELENCO
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
James Ivory, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau Jeff Melvin, por “A Forma da Água”
MELHOR MONTAGEM
Paul Machliss Jonathan Amos, por “Em Ritmo de Fuga”
Lee Smith, por “Dunkirk”
MELHOR FIGURINO
Mark Bridges, por “Trama Fantasma”
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Kazuhiro Tsuji, por “O Destino de Uma Nação”
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Planeta dos Macacos: A Guerra 
MELHOR ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é Uma Festa 
MELHOR FILME DE AÇÃO
Mulher Maravilha 
MELHOR COMÉDIA
Doentes de Amor 
MELHOR ATOR EM UMA COMÉDIA
James Franco, por “O Artista do Desastre”
MELHOR ATRIZ EM UMA COMÉDIA
Margot Robbie, por “I, Tonya”
MELHOR FILME DE FICÇÃO/TERROR
Corra! 
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Em Pedaços (Alemanha)
MELHOR CANÇÃO
Remember Me, de “Viva – A Vida é Uma Festa”
MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “A Forma da Água”

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

jan 10

A cerimônia de premiação do National of Board Review foi realizada no Cipriani 42nd Street, na terça-feira (9/1), em Nova York. Esta premiação é feita pela organização de críticos mais antiga dos Estados Unidos. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
The Post, de Steven Spielberg
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Jane, de Brett Morgen
MELHOR ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é uma Festa, de Lee Unkrich e Adrian Molina
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Foxtrot, de Samuel Maoz (Israel)
MELHOR DIRETOR
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
MELHOR DIRETOR REVELAÇÃO
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR ATOR
Tom Hanks, por “The Post”
MELHOR ATRIZ
Meryl Streep, por “The Post”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
MELHOR INTÉRPRETE REVELAÇÃO
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ELENCO
Corra! 
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Paul Thomas Anderson, por “Trama Fantasma”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Scott Neustadter Michael H. Weber, por “O Artista do Desastre”
PRÊMIO DE DESTAQUE
Patty Jenkins Gal Gadot, por “Mulher Maravilha”
NBR LIBERDADE DE EXPRESSÃO
.Primeiro Eles Mataram Meu Pai,
de Angelina Jolie
.Let It Fall: Los Angeles 1982-1992, de John Ridley
TOP DO ANO
Em Ritmo de Fuga, de Edgar Wright
Me Chame Pelo Seu Nome, de Luca Guadagnino
O Artista do Desastre, de James Franco
Pequena Grande Vida, de Alexander Payne
Dunkirk, de Christopher Nolan
Projeto Flórida, de Sean Baker
Corra!, de Jordan Peele
Lady Bird, de Greta Gerwig
Logan, de James Mangold
Trama Fantasma, de Paul Thomas Anderson
TOP 5 DE FILMES ESTRANGEIROS
Verão 1993, de Carla Simín (Espanha)
Frantz, de François Ozon (França)
Desamor, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
TOP 5 DOCUMENTÁRIOS
Abacus: Small Enough To Jail, de Steve James
Brimstone and Glory, de Viktor Jakovleski
Eric Clepton: Life in 12 Bars, de Lili Fini Zanuch
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of Isis, de Sebastian Junger e Nick Quested
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
TOP 10 DE FILMES INDEPENDENTES
Beatriz at Dinner, de Miguel Arteta
Brigsby Bear, de Dave McCary
A Ghost Story, de David Lowery
Lady Macbeth, de William Oldroyd
Logan Lucky, de Steven Soderbergh
Com Amor, Van Gogh, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
Menashe, de Joshua Z. Weinstein
Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer, de Joseph Cedar
Patti Cake$, de Geremy Jasper
Terra Selvagem, de Taylor Sheridan

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

jan 09

A Academia de Filmes Britânica, que realiza o prêmio Bafta, divulgou nesta terça-feira (9/1), em Londres, Reino Unido, os nomeados. A cerimônia de premiação acontecerá em 18 de fevereiro. Confira a lista dos indicados no cinema:

MELHOR FILME BRITÂNICO
O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Mcbeth
Paddington 2
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
Jamie Bell, por “Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ
Annette Bening, por “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Margot Robbie, por “I, Tonya”
Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
MELHOR DIRETOR
Denis Villeneuve, por “Blade Runner 2049”
Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Christopher Nolan, por “Dunkirk”
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Corra!, de Jordan Peele
I, Tonya, de Steven Rogers
Lady Bird, de Greta Gerwig
A Forma da Água, de Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Três Anúncios Para Um Crime, de Martin McDonagh
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Me Chame Pelo Seu Nome, de James Ivory
The Death of Stalin, de Armando Ianucci, Ian Martin e David Schneider
Film Stars Don’t Die in Liverpool, de Matt Greenhalgh
A Grande Jogada, de Aaron Sorkin
Paddington 2, de Simon Farnaby e Paul King
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allinson Janney, por “I, Tonya”
Kristin Scott Thomas, por “O Destino de Uma Nação”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
Octavia Spencer, por “A Forma da Água”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christopher Plummer, por “Todo Dinheiro do Mundo”
Hugh Grant, por “Paddington 2”
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
Woody Harrelson, por “Três Anúncios Para Um Crime”
PRIMEIRO ROTEIRO, DIRETOR, PRODUTOR BRITÂNICO
The Ghoul (Gareth Tunley, Jack Healey Guttman, Tom Meeten)
I Am Not a Whitch (Rungano Nyoni, Emily Morgan)
Jawbone (Johnny Harris, Thomas Napper)
Kingdom of Us (Lucy Cohen)
Lady Mcbeth (Alice Birch, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly)
MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Elle
Primeiro Eles Mataram Meu Pai
A Criada
Desamor
O Apartamento 
MELHOR DOCUMENTÁRIO
City of Ghosts
Eu Não Sou Seu Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane 
MELHOR ANIMAÇÃO
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha
Viva – A Vida é uma Festa 
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Blade Runner 2049, de Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer
O Destino de Uma Nação, de Dario Marianelli
Dunkirk, de Hans Zimmer
Trama Fantasma, de Jonny Greenwood
A Forma da Água, de Alexandre Desplat
MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049, de Roger Deakin
O Destino de Uma Nação, de Bruno Delbonnel
Dunkirk, de Hoyte van Hoytema
A Forma da Água, de Dan Laustsen
Três Anúncios Para Um Crime, de Ben Davis
MELHOR MONTAGEM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água 
MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água 
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário 
MELHOR TRILHA SONORA
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi 
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra 
MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
Have Heart
Mamoon
Poles Apart 
MELHOR CURTA BRITÂNICO
Aamir
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , ,

jan 07

A cerimônia de premiação da 75a edição aconteceu na noite do domingo (7/1), em Los Angeles. O evento é realizado pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original). Confira os ganhadores no cinema:

MELHOR FILME DRAMA
Três Anúncios Para Um Crime
MELHOR FILME – COMÉDIA OU MUSICAL
Lady Bird
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é uma Festa
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Em Pedaços
MELHOR ATRIZ – DRAMA
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ATOR – DRAMA
Gary Oldman, por “Um Destino de Uma Nação”
MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL
James Franco, por “O Artista do Desastre”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, por “I, Tonya”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
MELHOR ROTEIRO
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
This is Me, de “O Rei do Show”
MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “A Forma da Água”
PRÊMIO CECIL B. DEMILLE
Oprah Winfrey

 

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , ,

jan 06

American Film Awards  homenageou os filmes que foram destaque no ano de 2017 e, consequentemente, seus elencos, na tarde de sexta-feira (5/1), no Four Seasons Hotel, em Beverly Hills, Los Angeles. Os filmes homenageados foram:

.Doentes de Amor, de Michael Showalter, com Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter.
.Me Chame Pelo Seu Nome, de Luca Guadagnino, com Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg.
.Dunkirk, de Christopher Nolan, com Fionn Whitehead, Barry Keoghan, Mark Rylance.
.Projeto Flórida, de Sean Baker, com Brooklynn Prince, Bria Vinaite, Willem Dafoe.
.Corra!, de Jordan Peele, com Daniel Kaluuya, Allison Williams, Bradley Whitford.
.Lady Bird, de Greta Gerwig, com Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts.
.The Post, de Steven Spielberg, com Meryl Streep, Tom Hanks, Sarah Paulson.
.A Forma da Água, de Guillermo del Toro, com Sally Hawkins, Octavia Spencer, Michael Shannon.
.Três Anúncios Para Um Crime, de Martin McDonagh, com Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell.
.Mulher Maravilha, de Patty Jenkins, com Gal Gadot, Chris Pine, Robin Wright.

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , ,

dez 31

O estúdio Disney divulgou, no sábado (30/12), suas produções que estrearão em 2018 e 2019, chamando a atenção os filmes em parceria com a Marvel. Confira os filmes e as datas de lançamento no Brasil:
.Pantera Negra – estreará em 15 de fevereiro de 2018.
.Uma Dobra no Tempo – estreará em 29 de março de 2018.
.Vingadores: Guerra Infinita – estreará em 26 de abril de 2018.
.Han Solo: Uma História Star Wars – estreará em 24 de maio de 2018.
.Os Incríveis 2 – estreará em 15 de junho de 2018.
.Homem-Formiga e a Vespa – estreará em 5 de julho de 2018.
.Mulan – sem previsão, mas deve ser no final de 2018.
.O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos – estreará em primeiro de novembro.
.Detona Ralph 2 – estreará em 3 de janeiro de 2019.
.A Volta de Mary Poppins – estreará em 3 de janeiro de 2019.
.Capitã Marvel – estreará em 14 de março de 2019.
.Dumbo – sem previsão, mas em 2019.
.Vingadores 3 – estreará em 2 de maio de 2019.
.Aladdin – sem previsão, mas em 2019.
.Toy Story 4 – estreará em 20 de junho de 2019.
.O Rei Leão – estreará em 18 de julho de 2019.
.Artemis Fowl – sem previsão, mas em 2019.
.Noelle – sem previsão, mas em 2019.
.Frozen 2 – estreará em 27 de novembro de 2019.
.Star Wars: Episódio IX – sem previsão, mas em 2019.

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

dez 15

O sindicato dos atores dos Estados Unidos (SAG) divulgou na quarta-feira (13/12) a lista dos indicados à premiação. A cerimônia acontecerá em 21 de janeiro de 2018, onde Morgan Freeman será homenageado por sua carreira e Kristen Bell como anfitriã do evento. Confira a lista:

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Judi Dench, como Rainha Victoria, por “Victoria & Abdul”
Margot Robbie, como Tonya, por “I, Tonya”
Sally Hawkins, como Elisa Esposito, por “A Forma da Água”
Saoirse Ronan, como Lady Bird McPherson, por “Lady Bird”
MELHOR ATOR PRINCIPAL
Daniel Kaluuya, como Chris Washington, por “Corra!”
Denzel Washington, como Roman J. Israel, Esq., por “Roman J. Israel Esq.”
Gary Oldman, como Winston Churchill, por “O Destino de Uma Nação”
James Franco, como Tommy Wiseau, por “Artista do Desastre”
Timothée Chalamet, como Elio, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, como Florence Jackson, por “I, Tonya”
Holly Hunter, como Beth, por “Doentes de Amor”
Hong Chau, como Ngoc Lan Tran, por “Pequena Grande Vida”
Laurie Metcalf, como Marion McPherson, por “Lady Bird”
Mary J. Blige, como Florence Jackson, por “Mudbound”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Richard Jenkins, como Giles, por “A Forma de Água”
Sam Rockwell, como Dixon, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Steve Carell, como Bobby Riggs, por “Batalha dos Sexos”
Willem Dafoe, como Bobby, por “The Florida Project”
Woody Harrelson, como Willoughby, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ELENCO DE FILME
Doentes de Amor
Lady Bird
Mudbound
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHORES DUBLÊS DE FILME
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Logan
Mulher Maravilha
Planeta dos Macacos: A Guerra

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , ,

dez 12

Foi divulgada a lista dos indicados ao Globo de Ouro, na segunda-feira (11/12), em Los Angeles. O evento é realizado pelos correspondentes estrangeiros nos Estados Unidos e a cerimônia de premiação acontecerá em 7 de janeiro de 2018. Confira os indicados no cinema:

MELHOR FILME DRAMA
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
The Post
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR FILME – COMÉDIA OU MUSICAL
Um Desastre de Artista
Corra!
O Rei do Show
I, Tonya
Lady Bird 
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
A Paixão de Van Gogh
Coco
Ferdinand
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Em Pedaços
Loveless
Primeiro Eles Mataram Meu Pai
The Square
Uma Mulher Fantástica 
MELHOR ATRIZ  – DRAMA
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Jessica Chastain, por “A Grande Jogada”
Meryl Streep, por “The Post”
Michelle Williams, por “Todo Dinheiro do Mundo”
Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
MELHOR ATOR – DRAMA
Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”
Denzel Washington, por “Roman J. Israel, Esq.”
Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Tom Hanks, por “The Post”
MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL
Emma Stone, por “Batalha dos Sexos”
Helen Mirren, por “The Leisure Seeker”
Judi Dench, por “Victoria & Abdul”
Margot Robbie, por “I, Tonya”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL
Ansel Elgort, por “Em Ritmo de Fuga”
Daniel Kuluuya, por “Corra!”
Hugh Jackman, por “O Rei do Show”
James Franco, por “Artista do Desastre”
Steve Carell, por “Batalha dos Sexos”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, por “I, Tonya”
Hong Chau, por “Pequena Grande Vida”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
Mary J. Blige, por “Mudbound”
Octavia Spencer, por “A Forma da Água”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Armie Hammer, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Christopher Plummer, por “Todo o Dinheiro do Mundo”
Richard Jenkins, por “A Forma da Água”
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Willem Dafoe, por “The Floriida Project”
MELHOR DIRETOR
Christopher Nolan, por “Dunkirk”
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Ridley Scott, por “Todo Dinheiro do Mundo”
Steven Spielberg, por “The Post”
MELHOR ROTEIRO
A Forma da Água
A Grande Jogada
Lady Bird
The Post
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR FOTOGRAFIA
A Forma da Água
Dunkirk
The Post
Trama Fantasma
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Home, por “Ferdinand”
Mighty River, por “Mudbound”
Remember Me, por “Coco”
The Star, por “The Star”
This Is Me, por “O Rei do Show”

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: ,

dez 07

Foi divulgada a lista dos indicados ao Critics Choice Awards, na quarta-feira (6/12), mas a cerimônia de premiação acontecerá apenas em 11 de janeiro de 2018. Confira os indicados no cinema:

MELHOR FILME
Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
The Florida Project
Corra!
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
James Franco, por “Artista do Desastre”
Jake Gyllenhaal, por “O Que Te Faz Mais Forte”
Tom Hanks, por “The Post”
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
MELHOR ATRIZ
Jessica Chastain, por “A Grande Jogada”
Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Margot Robbie, por “I, Tonya”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
Meryl Streep, por “The Post”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “The Florida Project”
Armie Hammer, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Richard Jenkisn, por “A Forma da Água”
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Patrick Stewart, por “Logan”
Michael Stuhlbarg, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, por “Mudbound”
Hong Chau, por “Downsizing”
Tiffany Haddish, por “Viagem das Garotas”
Holly Hunter, por “Doentes de Amor”
Allison Janney, por “I, Tonya”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
Octavia Spencer, por “A Forma da Água”
MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Mckenna Grace, por “Um Laço de Amor”
Dafne Keen, por “Logan”
Brooklynn Prince, por “The Project Florida”
Millicent Simmonds, por “Sem Fôlego”
Jacob Tremblay, por “Extraordinário”
MELHOR ELENCO
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Três Anúncios de Um Crime 
MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Christopher Nolan, por “Dunkirk”
Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Jordan Peele, por “Corra!”
Steven Spielberg, por “The Post”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Guillermo del Toro Vanesa Taylor, por “A Forma da Água”
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
Emily V. Gordon Kumail Nanjiani, por “Doentes de Amor”
Liz Hannah Josh Singer, por “The Post”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
James Ivory, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Scott Neustadter Michael H. Weber, por “Artista do Desastre”
Dee Rees Virgil Williams, por “Mudbound”
Aaron Sorkin, por “A Grande Jogada”
Jack Thorne, Steve Conrad Stephen Chbosky, por “Extraordinário”
MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”
Hoyte van Hoytema, por “Dunkirk”
Dan Laustsen, por “A Forma da Água”
Rachel Morrison, por “Mudbound”
Sayombhu Mukdeeprom, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau Jeff Melvin, por “A Forma da Água”
Jim Clay e Rebecca Alleway, por “Assassinato no Expresso Oriente”
Nathan Crowley Gary Fettis, por “Dunkirk”
Dennis Gassner Alessandra Querzola, por “Blade Runner 2049”
Sarah Greenwood Katie Spencer, por “A Bela e a Fera”
Mark Tildesley Véronique Melery, por “Phantom Thread”
MELHOR EDIÇÃO
Michael Kahn Sarah Broshar, por “The Post”
Paul Machliss Jonathan Amos, por “Em Ritmo de Fuga”
Lee Smith, por “Dunkirk”
Joe Walker, por “Blade Runner 2049”
Sidney Wolinsky, por “A Forma da Água”
MELHOR FIGURINO
Renée April, por “Blade Runner 2049”
Mark Bridges, por “Phantom Thread”
Jacqueline Durran, por “A Bela e a Fera”
Lindy Hemming, por “Mulher Maravilha”
Luis Sequeira, por “A Forma da Água”
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher Maravilha 
MELHOR ANIMAÇÃO
The Breadwinner
Coco
Meu Malvado Favorito 3
Lego Batman: O Filme
Com Amor, Van Gogh 
MELHOR FILME DE AÇÃO
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher Maravilha
MELHOR COMÉDIA
Doentes de Amor
Artista do Desastre
Viagem das Garotas
I, Tonya
Lady Bird 
MELHOR ATOR DE COMÉDIA
Steve Carrell, por “Batalha dos Sexos”
James Franco, por “Artista do Desastre”
Chris Hemsworth, por “Thor: Ragnarok”
Kumail Nanjiani, por “Doentes de Amor”
Adam Sandler, por “Histórias de Meyerowitz”
MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA
Tiffany Haddish, por “Viagem das Garotas”
Zoe Kazan, por “Doentes de Amor”
Margot Robbie, por “I, Tonya”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
Emma Stone, por “Batalha dos Sexos”
MELHOR FILME DE FICÇÃO OU TERROR
Blade Runner 2049
Corra!
It
A Forma da Água 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
BPM (Beats Per Minute) (França)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
Primeiro Eles Mataram Meu Pai (Camboja)
Em Pedaços (Alemanha)
The Square (Suécia)
Thelma (Noruega)
MELHOR CANÇÃO
Evermore, de “A Bela e a Fera”
Mystery of Love, de “Me Chame Pelo Seu Nome”
Remember Me, de “Coco”
Stand Up for Something, de “Marshall”
This Is Me, por “The Greatest Showman”
MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “A Forma da Água”
Jonny Greenwood, por “Phantom Thread”
Dario Marianelli, por “O Destino de Uma Nação”
Benjamin Wallfisch Hans Zimmer, por “Blade Runner 2049”
John Williams, por “The Post”
Hans Zimmer, por “Dunkirk”

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags:

dez 04

LA Critics Association divulgou a lista dos melhores no cinema em 2017, no domingo (3/12), em Los Angeles. A cerimônia de premiação acontecerá no jantar anual da classe em 13 de janeiro de 2018. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome 
SEGUNDO MELHOR FILME
The Florida Project 
MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “The Shape of Water”
Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins, por “The Shape of Water”
SEGUNDA MELHOR ATRIZ
Frances McDormand, por “Three Billboards Outside Ebbing, Miissouri”
MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
SEGUNDO MELHOR ATOR
James Franco, por “The Disaster Artist”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
SEGUNDA MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, por “Mudbound”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “The Florida project”
SEGUNDO MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
MELHOR ANIMAÇÃO
The Breadwinner 
SEGUNDA MELHOR ANIMAÇÃO
Coco 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
BPM (Beats Per Minute)
Loveless 
MELHOR DOCUMENTÁRIO/NÃO FICÇÃO
Faces Places 
SEGUNDO MELHOR DOCUMENTÁRIO
Jane 
MELHOR ROTEIRO
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR SEGUNDO ROTEIRO
Martin McDonagh, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
MELHOR EDIÇÃO
Lee Smith, por “Dunkirk”
SEGUNDA MELHOR EDIÇÃO
Tatiana S. Riegel, por “I, Tonya”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Dennis Gassner, por “Blade Runner 2049”
SEGUNDA MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Paul D. Austerberry, por “The Shape of Water”
MELHOR TRILHA SONORA
Jonny Greenwood, por “Phantom Thread”
SEGUNDA MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “The Shape of Water”
MELHOR FOTOGRAFIA
Dan Laustsen, por “”The Shape of Water”
SEGUNDA MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”
PRÊMIO DOUGLAS EDWARDS INDEPENDENTE/FILMES EXPERIMENTAIS
Lee Anne Schmitt’s Purge This Land”
PRÊMIO PELA CARREIRA
Max von Sydow
PRÊMIO NOVA GERAÇÃO
Greta Gerwig

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,