jan 18

Foi divulgada nesta terça-feira (18/1), pela Academia Britânica de Cinema (Bafta), a lista dos indicados. Esta será a 64ª edição da premiação e será realizada no dia 13 de fevereiro no Royal Opera House, em Londres. Confira os indicados:

MELHOR FILME
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita

MELHOR FILME BRITÂNICO
127 Horas
Another Years
Four Lions
O Discurso do Rei
Made in Dagenham

MELHOR ESTREIA de DIRETOR, PRODUTOR ou ROTEIRISTA
Clio Barnard e Tracy O’riordan, por “A Árvore”
Banksy e Jaimie D’Cruz, por “Exit Through The Gift Shop”
Chris Morris, de “Four Lions”
Gareth Edwards, de “Monstros”
Nick Whitfield, de “Skeletons”

MELHOR FILME NÂO FALADO  EM INGLÊS
Biutiful
Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
Io Sono L’Amore
De Homens e Deuses
O Segredo dos Seus Olhos

MELHOR ANIMAÇÃO
Meu Malvado Favorito
Como Treinar O Seu Dragão
Toy Story 3

MELHOR ATOR
Javier Bardem, por “Biutiful”
Jeff Bridges, por “Bravura Indômita”
Jesse Eisenberg, por “A Rede Social”
Colin Firth, por “O Discurso do Rei”
James Franco, por “127 Horas”

MELHOR ATRIZ
Annette Bening, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Julianne Moore, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Natalie Portman, por “Cisne Negro”
Noomi Rapace, por “Homens Que Não Amavam as Mulheres”
Hailee Steinfeld, por “Bravura Indômita”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christian Bale, por “O Vencedor”
Andrew Garfield, por “A Rede Social”
Pete Postlethwaite, por “Atração Perigosa”
Mark Ruffalo, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Geoffrey Rush, por “O Discurso do Rei”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams, por “O Vencedor”
Helena Bonham Carter, por “O Discurso do Rei”
Barbara Hershey, por “Cisne Negro”
Lesley Manville, por “Another Year”
Miranda Richardson, por “Made in Dagenham”

MELHOR DIRETOR
Danny Boyle, de “127 Horas”
Darren Aronofsky, de “Cisne Negro”
Christopher Nolan, de “A Origem”
Tom Hooper, de “O Discurso do Rei”
David Fincher, de “A Rede Social”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Mark Heyman, Andres Heinz e John McLaughlin, por “Cisne Negro”
Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson, por “O Vencedor”
Christopher Nolan, por “A Origem”
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg, por “Minhas Mães e Meu Pai”
David Seidler, por “O Discurso do Rei”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Danny Boyle e Simon Beaufoy, por “127 Horas”
Rasmus Heisterberg e Nikolaj Arcel, por “Os Homens Que Não Amavam as Mulheres”
Aaron Sorkin, por “A Rede Social”
Michael Arndt, por “Toy Stoy 3”
Ethan Coen e Joel Coen, por “Bravura Indômita”

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Deixe um comentário