jan 09

A Academia de Filmes Britânica, que realiza o prêmio Bafta, divulgou nesta terça-feira (9/1), em Londres, Reino Unido, os nomeados. A cerimônia de premiação acontecerá em 18 de fevereiro. Confira a lista dos indicados no cinema:

MELHOR FILME BRITÂNICO
O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Mcbeth
Paddington 2
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
Jamie Bell, por “Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ
Annette Bening, por “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Margot Robbie, por “I, Tonya”
Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
MELHOR DIRETOR
Denis Villeneuve, por “Blade Runner 2049”
Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Christopher Nolan, por “Dunkirk”
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Corra!, de Jordan Peele
I, Tonya, de Steven Rogers
Lady Bird, de Greta Gerwig
A Forma da Água, de Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Três Anúncios Para Um Crime, de Martin McDonagh
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Me Chame Pelo Seu Nome, de James Ivory
The Death of Stalin, de Armando Ianucci, Ian Martin e David Schneider
Film Stars Don’t Die in Liverpool, de Matt Greenhalgh
A Grande Jogada, de Aaron Sorkin
Paddington 2, de Simon Farnaby e Paul King
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allinson Janney, por “I, Tonya”
Kristin Scott Thomas, por “O Destino de Uma Nação”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
Octavia Spencer, por “A Forma da Água”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christopher Plummer, por “Todo Dinheiro do Mundo”
Hugh Grant, por “Paddington 2”
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
Woody Harrelson, por “Três Anúncios Para Um Crime”
PRIMEIRO ROTEIRO, DIRETOR, PRODUTOR BRITÂNICO
The Ghoul (Gareth Tunley, Jack Healey Guttman, Tom Meeten)
I Am Not a Whitch (Rungano Nyoni, Emily Morgan)
Jawbone (Johnny Harris, Thomas Napper)
Kingdom of Us (Lucy Cohen)
Lady Mcbeth (Alice Birch, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly)
MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Elle
Primeiro Eles Mataram Meu Pai
A Criada
Desamor
O Apartamento 
MELHOR DOCUMENTÁRIO
City of Ghosts
Eu Não Sou Seu Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane 
MELHOR ANIMAÇÃO
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha
Viva – A Vida é uma Festa 
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Blade Runner 2049, de Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer
O Destino de Uma Nação, de Dario Marianelli
Dunkirk, de Hans Zimmer
Trama Fantasma, de Jonny Greenwood
A Forma da Água, de Alexandre Desplat
MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049, de Roger Deakin
O Destino de Uma Nação, de Bruno Delbonnel
Dunkirk, de Hoyte van Hoytema
A Forma da Água, de Dan Laustsen
Três Anúncios Para Um Crime, de Ben Davis
MELHOR MONTAGEM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água 
MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água 
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário 
MELHOR TRILHA SONORA
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi 
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra 
MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
Have Heart
Mamoon
Poles Apart 
MELHOR CURTA BRITÂNICO
Aamir
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , ,


Deixe um comentário