abr 19

Foi divulgado, na quinta-feira (17/4), pela organização do Festival de Cannes, que acontecerá de 14 a 25 de maio, a lista dos filmes que concorrerão a Palma de Ouro e os outros também. Confira:

COMPETIÇÃO OFICIAL
The Captive, de Atom Egoyan (Canadá)
Clouds of Sils Maria, de Olivier Assayas ( França/Suíça/Alemanha)
Foxcatcher, de Bennett Miller (EUA)
Adeus à Linguagem, de Jean-Luc Godard (Suíça)
The Homesman, de Tommy Lee Jones (EUA)
Jimmy’s Hall, de Ken Loach (Reino Unido/Irlanda/França)
Leviatan, de Andrei Zvyagintsev (Rússia)
Le Meraviglie, de Alice Rohrwacher (Itália/Suíça/Alemanha)
Maps To The Stars, de David Cronenberg (EUA)
Mommy, de Xavier Dolan (França/Canadá)
Saint Laurent, de Bertrand Bonello (França)
The Search, de Michel Hazanavicius (França)
Still The Water, de Naomi Kawase (Japão)
Mr. Turner, de Mike Leigh (Reino Unido)
Timbuktu, de Abderrahmane Sissako (França)
Deux Jours, Une Nuit, de Jean-Pierre e Luc Dardenne (Bélgica)
Wild Tales, de Damian Szifron (Argentina/Espanha)
Winter Sleep, de Nuri Bilge Ceylan (Turquia/Alemanha/França)

FORA DA COMPETIÇÃO
Gui Lai, de Zhang Yimou (China)
Como Treinar Seu Dragão 2, de Dean DeBlois (EUA)
Les Gens Du Monde, de Yves Jeuland (França)

MOSTRA UM CERTO OLHAR
Amour Fou, de Jessica Hausner
Bird People, de Pascale ferran
La Chambre Bleue, de Malthieu Amalric
Charlie’s Country, de Rolf de Herr
Dohee-ya, de July Jung
Eleanor Rigby, de Ned Benson
Fantasia, de Wang Chao
Harcheck Mi Headro, de Keren Yedaya
Hermosa Juventud, de Jaime Rosales
Incompresa, de Asia Argento
Jauja, de Lisandro Alonso
Lost River, de Ryan Gosling
Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger e Samuel Theis (Abertura)
Run, de Philippe Lacote
The Salt of The Earth, de Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
Snow in Paradise, de Andrew Hulme
Titli, de Kanu Behl
Tourist, de Ruben Ostlund

SESSÕES DE MEIA-NOITE
The Rover, de David Michod
The Salvation, de Kristian Levring
The Target, de Yoon Hong-seung

SESSÕES ESPECIAIS
The Bridges of Sarajevo, de vários diretores
Maidan, de Sergei Loznitsa
Red Army, de Polsky Gabe
Silvered Water, de Mohammed Ossama e Wiam Bedirxan
Caricaturistes – Fantassins de la Democratie, de Stephanie Valloatto

Fonte: uol.com

Escrito por marcia
Tags: ,


Deixe um comentário