nov 22

Foi divulgada a lista dos filmes indicados ao Independent Spirit Awards, na terça-feira (21/11), em West Hollywood, Califórnia. A cerimônia de premiação acontecerá em 3 de março de 2018. Confira os indicados:

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome 
Corra!
Lady Bird 
The Florida Project
The Rider 
MELHOR PRIMEIRO FILME
Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$
JOHN CASSAVETES AWARD – Para filmes com orçamento menor que U$ 500.000
Dayveon
A Ghost Story
Life and Nothing More
Most Beautiful Island
The Transfiguration
MELHOR DIRETOR
Sean Baker, por “The Florida Project”
Jonas Carpignano, por “A Ciambra”
Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Jordan Peele, por “Corra!”
Benny Safdie Josh Safdie, por “Bom Comportamento”
Chloé Zhao, por “The Rider”
MELHOR ROTEIRO
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
Azazel Jacobs, por “The Lovers”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Jordan Peele, por “Corra!”
Mike White, por “Beatriz at Dinner”
MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO
Kyle Espeleta Jesse Wakeman, por “Donald Cried”
Emily V. GordonKumail Nanjiani, por “The Big Sick”
Ingrid Jungermann, por “Women Who Kill”
Kogonada, por “Columbus”
David Branson Smith Matt Spicer, por “Ingrid Goes West”
MELHOR FOTOGRAFIA
Thimios Bakatakis, por “The Killing of a Sacred Deer”
Elisha Christian, por “Columbus”
Hélène Louvart, por “Beach Rats”
Sayombhu Mukdeeprom, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Joshua James Richards, por “The Rider”
MELHOR EDIÇÃO
Ronald Bronstein Benny Safdie, por “Bom Comportamento”
Walter Fasano, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Alex O’Flinn, por “The Rider”
Gregory Plotkin, por “Corra!”
Tatiana S. Riegel, por “I, Tonya”
MELHOR ATRIZ
Salma Hayek, por “Beatriz at Dinner”
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Margot Robbie, por “I, Tonya”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
Shinobu Terajima, por “Oh Lucy!”
Regina Williams, por “Life and Nothing More”
MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Harris Dickson, por “Beach Rats”
James Franco, por “The Disaster Artist”
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
Robert Pattinson, por “Bom Comportamento”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Holly Hunter, por “The Big Sick”
Allison Janney, por “I, Tonya”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
Lois Smith, por “Marjorie Prime”
Taliah Lennice Webster, por “Bom Comportamento”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Nnamdi Asomugha, por “Crown Heights”
Armie Hammer, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Barry Keoghan, por “The Killing of a Sacred Deer”
Sam Rockwell, por “Three Bilboards Outside Ebbing, Missouri”
Bennie Safdie, por “Bom Comportamento”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
BPM (Beats Per Minute) (França)
Una Mujer Fantástica (Chile)
I Am Not a Witch (Zambia)
Lady Mcbeth (Reino Unido)
Loveless (Russia)
MELHOR DOCUMENTÁRIO
The Departure
Faces Places
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest
ROBERT ALTMAN AWARD
Mudbound, de Dee Rees
Elenco: Jonathan Banks, Jason Clarke, Mary J. Blige, Carey Mulligan, Gareett Hedlund, Jason Mitchell, Ron Morgan

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , ,


Deixe um comentário