dez 30

No final de novembro foram anunciados os nomeados ao Independent Spirit Awards, que terá a cerimônia de premiação dos filmes independentes em 23 de fevereiro de 2013. Confira a lista:

 

MELHOR FILME
Beasts of The Southern Wild
Bernie
Keep The Lights On
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook

MELHOR DIRETOR
Benh Zeitlin, por “Beasts of The Southern Wild”
Ira Sachs, por “Keep The Lights On”
Julia Loktev, por “The Loneliest Planet”
Wes Anderson, por “Moonrise Kingdom”
David O. Russell, por “Silver Linings Playbook”

MELHOR ATOR
Jack Black, por “Bernie”
Bradley Cooper, por “Silver Linings Playbook”
John Hawkes, por “The Sessions”
Thure Lindhardt, por “Keep The Lights On”
Matthew McConaughey, por “Killer Joe”
Wendel Pierce, por “Four”

MELHOR ATRIZ
Linda Cardellini, por “Return”
Emayatzy Corinealdi, por “Middle of Nowhere”
Jennifer Lawrence, por “Silver Linings Playbook”
Quvenznahé Wallis, por “Beasts of The Southern Wiild”
Mary Elizabeth Winstead, por “Smashed”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Matthew McConaughey, por “Magic Mike”
David Oyelowo, por “Middle of Nowhere”
Michael Peña, por “End of Watch”
Sam Rockwell, por “Seven Psychopaths”
Bruce Willis, por “Moonrise Kingdom”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Rosemarie DeVitt, por “Your Sister’s Sister”
Ann Dowd, por “Compliance”
Helen Hunt, por “The Sessions”
Brit Marling, por “Sound of My Voice”
Lorraine Toussaint, por “Middle of Nowhere”

MELHOR ROTEIRO
Ira Sachs, por “Keep The Lights On”
Wes Anderson e Roman Coppola, por “Moonrise Kingdom”
Zoe Kazam, por “Ruby Sparks”
Martin McDonagh, por “Seven Psychopaths”
David O. Russell, por “Silver Linings Playbook”

MELHOR PRIMEIRO FILME
Fill The Void
Gimme The Loot
The Perks of Being a Wallflower
Safety Not Guaranteed
Sound of My Voice

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO
Rashida Jones e Will McCormack, por “Celeste and Jesse Forever”
Rama Burshtein, por “Fill The Void”
Jonathan Lisecki, por “Gayby”
Christopher Ford, por “Robot and Frank”
Derek Connolly, por “Safety Not Guaranteed”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
The Central Park Five
How To Survive a Plague
The Invisible War
Marina Abramovic: The Artist is Present
The Waiting Room

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Amour
Once Upon a Time in Anatolia
Rust and Bone
Sister
War Witch

JOHN CASSAVETES AWARD (aos filmes com orçamento menores que U$ 500.000)
Breakfast With Curtis
The Color Wheel
Middle of Nowhere
Mosquita y Mari
Starlet

ROBERT ALTMAN AWARD (dado ao diretor de elenco e ao elenco)
Starlet

Escrito por marcia
Tags:


Deixe um comentário