nov 26

Foram divulgados, na terça-feira (25/11), os filmes que concorrerão ao Independent Spirit Awards e a cerimônia de premiação acontecerá em 21 de fevereiro de 2015. Confira os indicados:

MELHOR FILME
Birdman
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Amor é Estranho
Selma
Whiplash: Em Busca da Perfeição

MELHOR DIRETOR
Damien Chazelle, por “Whiplash: Em BUsca da Perfeição”
Ava DuVernay, por “Selma”
Alejandro G. Iñarritu, por “Birdman”
Richard Linklater, por “Boyhood – Da Infância à Juventude”
David Zellner, por “Kumiko, The Treasure Hunter”

MELHOR ROTEIRO
Scott Alexander & Larry Karaszewski, por “Big Eyes”
J.C. Chandor, por “A Most Violent Year”
Dan Gilroy, por “O Abutre”
Jim Jarmusch, por “Amantes Eternos”
Ira Sachs & Mauricio Zacharias, por “O Amor é Estranho”

MELHOR FILME DE ESTREIA
A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour
Dear White People, de Justin Simien
O Abutre, de Dan Gilroy
Obvious Child, de Gillian Robespierre
She’s Lost Control, de Anja Marquardt

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA
Desiree Akhavan, por “Appropriate Behavior”
Sara Colangelo, por “Little Accidents”
Justin Lader, por “The One I Love”
Anja Marquardt, por “She’s Lost Control
Justin Simien, por “Dear White People”

PRÊMIO JOHN CASSAVETES  (Para os melhores filmes feitos com orçamento abaixo de 500 mil)
Blue Ruin
Parece Amor
Land Ho!
Man from Reno
Test

MELHOR ATRIZ
Marion Cotillard, por “Era Uma Vez em Nova York”
Rinko Kikuchi, por “Kumiko, The Treasure Hunter”
Julianne Moore, por “Still Alice”
Jenny Slate, por “Obvious Child”
Tilda Swinton, por “Amantes Eternos”

MELHOR ATOR
André Benjamin, por “Jimi: All is By My Side”
Jake Gyllenhaal, por “O Abutre”
Michael Keaton, por “Birdman”
John Lithgow, por “O Amor é Estranho”
David Oyelowo, por “Selma”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette, por “Boyhood – Da Infância à juventude”
Jessica Chastain, por “A Most Violent Year”
Carmen Ejogo, por “Selma”
Andrea Suarez Paz, por “Stand Clear of The Closing Doors”
Emma Stone, por “Birdman”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Riz Ahmed, por “O Abutre”
Ethan Hawke, por “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Alfred Molina, por “O Amor é Estranho”
Edward Norton, por “Birdman”
J.K. Simmons, por “Whiplash: Em Busca da Perfeição”

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Darius Khondjii, por “Era Uma Vez em Nova York”
Emmanuel Lubezki, por “Birdman”
Sean Porter, por “It Felt Like Love”
Lyle Vincent, por “A Girl Walks Home Alone at Night”
Bradford Young, por “Selma”

MELHOR EDIÇÃO
Sandra Adair, por “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Tom Cross, por “Whiplash: EM Busca da Perfeição”
John Gilroy, por “O Abutre”
Ron Patane, por “A Most Violent Year”
Adam Wingard, por “The Guest”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Nick Caver – 20.000 Dias na Terra
Citizenfour
Stray Dog
O Sal da Terra
Virunga

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Força Maior (Suécia)
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Mommy (Canadá)
Norte (Filipinas)
Sob a Pele (Reino Unido)

Escrito por marcia
Tags:


Deixe um comentário