nov 17

Foi anunciada, na sexta-feira (16/11), a lista dos indicados ao Independent Spirit Awards, em Hollywood, Los Angeles, e a cerimônia de premiação se realizará no IFC, em 23 de fevereiro de 2019. Confira a lista:

MELHOR FILME
Eighth Grade
First Reformed
Leave No Trace
Se a Rua Beale Falasse
Você Nunca Esteve Realmente Aqui 
MELHOR FILME DE ESTREIA
Hereditário
O Conto
Sorry To Bother You
Vida Selvagem
We The Animals 
MELHOR DIRETOR
Barry Jenkins, por “Se a Rua Beale Falasse”
Debra Granik, por “I Leave No Trace”
Lynne Ramsay, por “Você Nunca Esteve Realmente Aqui”
Paul Schrader, por “First Reformed”
Tamara Jenkins, por “Private Life”
MELHOR ROTEIRO
Can You Ever Forgive Me?, de Nicole Holofcener e Jeff Whitty
Collete, de Rebecca Lenkiewicz e Wash Westmoreland, história adaptada de Richard Glatzer
First Reformed, de Paul Schrader
Private Life, de Tamara Jenkins (brasileira)
Sorry To Bother You, de Boots Riley
MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA
Blame, de Quin Shephard, história adaptada de Laurie Shephard
Eighth Grade, de Bo Burnham
Nancy, de Christina Choe
O Conto, de Jennifer Cox
Thoroughbreds, de Cory Finley
MELHOR ATRIZ
Carey Mulligan, por “Vida Selvagem”
Elsie Fisher, por “Eighth Grade”
Glenn Close, por “The Wife”
Helena Howard, por “Madeline’s Madeline”
Regina Hall, por “Support The Girls”
Toni Collette, por “Hereditário”
MELHOR ATOR
Christian Malheiros, por “Sócrates”
Daveed Diggs, por “Ponto Cego”
Ethan Hawke, por “First Reformed”
Joaquin Phoenix, por “Você Nunca Esteve Realmente Aqui”
John Cho, por “Buscando…”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
J. Smith-Cameron, por “Nancy”
Kayli Carter, por “Private Life”
Regina King, por “Se a Rua Beale Falasse”
Thomasin Harcourt McKenzie, por “I Leave No Trace”
Tyne Daly, por “A Bread Factory”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Adam Driver, por “Infiltrado na Klan”
John David Washington, por “Monsters and Men”
Josh Hamilton, por “Eighth Grade”
Raúl Castillo, por “We The Animals”
Richard E. Grant, por “Você Pode Me Perdoar?”
MELHOR FOTOGRAFIA
Madeline’s Madeline, de Ashley Connor
Mandy, de Benjamin Loeb
Suspiria, de Sayombhu Mukdeeprom
Vida Selvagem, de Diego Garcia
We The Animals, de Zak Mulligan
MELHOR MONTAGEM
American Animals, de Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill e Julian Hart
O Conto, de Anne Fabini, Alex Hall e Gary Levy
Mid90s, de Nick Houy
Você Nunca Esteve Realmente Aqui, de Joe Bini
We The Animals, de Keiko Deguchi, Brian A. Kates e Jeremiah Zagar
PRÊMIO JOHN CASSAVETES – Para filmes com orçamento abaixo de U$ 500.000,00
A Bread Factory
En el Séptimo Día
Never Goin’ Back
Sócrates
Thunder Road 
ROBERT ALTMAN AWARDS –  Concedido ao diretor, diretor de elenco e elenco
Suspiria
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Hale County This Morning, This Evening
Minding The Gap
Of Fathers and Sons
On Her Shoulders
Shirkers
Won’t You Be My Neighbor? 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A Favourita (Reino Unido)
Em Chamas (Coréia do Sul)
Happy as Lazarro (Itália)
Roma (México)
Shoplifters (Japão)
PRÊMIO DE PRODUTORES
Gabrielle Nadig
Jonathan Duffy Kelly Williams
Shrihari Sathe 
PRÊMIO MAIS REAL QUE A FICÇÃO
On Her Shoulders, de Alexandria Bombach
Minding The Gap, de Bing Liu
Hale Country This Morning, This Evening, de RaMell Ross
PRÊMIO BONNIE – Oferece U$ 50 mil para cineastas mulheres no meio da carreira
Debra Granik
Tamara Jenkins
Karyn Kusama 

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , ,


Deixe um comentário