jan 22

O mais famoso festival independente americano, o Sundance Film Festival, começou na quinta-feira (19/1) e terminará em 29 deste mês, em Park City, Utah. Confira os filmes indicados em suas categorias:

DRAMA (EUA)
Band-Aid, de Zoe Lister-Jones
Beach Rats, de Eliza Hittman
Brigsby Bear, de Davy McCary
Burning Sands, de Gerald McMurray
Crown Heights, de Matt Ruskin
Golden Exits, de Alex Ross Perry
The Hero, de Brett Haley
I Don’t Feel at Home in This World Anymore, de Macon Blair
Ingrid Goes West, de Matt Spicer
Landline, de Gillian Robespierre
Novitiate, de Maggie Betts
Patti Cake$, de Geremy Jasper
Roxanne, Roxanne, de Michael Larnell
To The Bone, de Marti Noxon
Walking Out, de Alex Smith
The Yellow Birds, de Alexandre Moors

DOCUMENTÁRIO (EUA)
Casting JonBenet, de Kitty Green
City of Ghosts, de Matthew Heineman
Dina, de Dan Sikles
Dolores, Peter Bratt
The Force, de Pete Nicks
Icarus, de Bryan Fogel
The New Radical, de Adam Bhala Lough
Nobody Speak, de Brian Knappenberger
Quest, de Jonathan Olshefski
Step, de Amanda Lipitz
Strong Island, Denmark, de Yance Ford
Trophy, de Shaul Schwarz
Unrest, de Jennifer Brea
Water & Power: A California Heist, de Marina Zenovich
Whose Streets?, de Sabaah Folayan

DRAMA (Mundial)
Axoloti Overkill, de Helene Hegemann (Alemanha)
Berlin Syndrome, de Cate Shortle (Austrália)
Carpinteros, de José María Cabral (República Dominicana)
Não Devore Meu Coração, de Felipe Bragança (Brasil/Holanda/França/Paraguai)
Family Life, de Alicia Scherson e Cristián Jiménez (Chile)
Free and Easy, de Jun Geng (Hong Kong)
God’s Own Country, de Francis Lee (Reino Unido)
My Happy Family, de Nana Ekvtimishvili e Simon GroB (Geórgia)
The Nile Hilton Incident, de Tarik Saleh (Suécia)
Pop Aye, de Kirsten Tan (Singapura)
Sueño en Otro Idioma, de Ernesto Contreras (México)
The Wound, de John Trengove (África do Sul)

DOCUMENTÁRIO (Mundial)
The Good Postman, Tonislav Hristov (Finlândia/Bulgária)
In Loco Parentis, de Neasa Ní Chianaín e David Rane (Irlanda/Espanha)
It’s Not Yet Dark, de Frankie Fenton (Irlanda)
Joshua: Teenager vs Superpower, de Joe Piscatella (EUA)
Last Men in Aleppo, de Feras Fayad e Steen Johannessen (Dinamarca)
Machines, de Rahul Jain (Índia/Alemanha/Finlândia)
Motherland, de Ramona Diaz (EUA/Filipinas)
Plastic China, de Wang Jiu-lang (China)
Rumble: The Indians Who Rocked The World, de Catherine Bainbridge (Canadá)
Tokyo Idols, de Kyoko Miyake (Reino Unido/Canadá)
Winnie, de Pascale Lamche (França)
The Workers Cup, de Adam Sobel (Reino Unido)

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , ,


Deixe um comentário