jan 10

Foi anunciado, nesta quinta-feira (10/01), os indicados ao Oscar, pelo diretor Seth MacFarlane e a atriz Emma Stone, no Samuel Goldwin Theatre, em Beverly Hills, Los Angeles. A cerimônia de premiação será em 24 de fevereiro. Confira a lista:

MELHOR FILME
A Hora Mais Escura
As Aventuras de Pi
Amor
Argo
Django Livre
Indomável Sonhadora
Lincoln
O Lado Bom da Vida
Os Miseráveis


MELHOR DIREÇÃO
Ang Lee, por “As Aventuras de Pi”
Benh Zeitlin, por “Indomável Sonhadora”
David O. Russell, por “O Lado Bom da Vida”
Michael Haneke, por “Amor”
Steven Spielberg, por “Lincoln”

MELHOR ATOR
Bradley Cooper, por “O Lado Bom da Vida”
Daniel Day-Lewis, por “Lincoln”
Denzel Washington, por “O Voo”
Hugh Jackman, por “Os Miseráveis”
Joaquin Phoenix, por “O Mestre”

MELHOR ATRIZ
Emmanuelle Riva, por “Amor”
Jennifer Lawrence, por “O Lado Bom da Vida”
Jessica Chastain, por “A Hora Mais Escura”
Naomi Watts, por “O Impossível”
Quvenzhané Wallis, por “Indomável Sonhadora”


MELHOR ATOR COADJUVANTE
Alan Arkin, por “Argo”
Christoph Waltz, por “Django Livre”
Philip Seymour Hoffman, por “O Mestre”
Robert De Niro, por “O Lado Bom da Vida”
Tommy Lee Jones, por “Lincoln”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams, por “O Mestre”
Anne Hathaway, por “OS Miseráveis”
Helen Hunt, por “As Sessões”
Jacki Weaver, por “O Lado Bom da Vida”
Sally Field, por “Lincoln”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
A Hora Mais Escura, de Mark Boal
Amor, de Michael Haneke
Django Livre, por Quentin Tarantino
Moonrise Kingdom, de Wes Anderson e Roman Coppola
O Voo, de John Gatins

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
As Aventuras de Pi, de David Magee
Argo, de Chris Terrio
Indomável Sonhadora, de Lucy Alibar e Benh Zeitlin
Lincoln, de Tony Kushner
O Lado Bom da Vida, de David O. Russell

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Amor
Kon-Tiki
No
O Amante da Rainha
War Witch

MELHOR ANIMAÇÃO
Detona Ralph
Frankenweenie
Para Norman
Piratas Pirados
Valente

MELHOR FIGURINO
Anna Karenina, de Jacqueline Durran
Branca de Neve e o Caçador, de Colleen Atwood
Espelho, Espelho Meu, de Eiko Ishioka
Lincoln, de Joanna Johnston
Os Miseráveis, de Paco Delgado

MELHOR DOCUMENTÁRIO
5 Broken Cameras
How To Survive a Plage
Searching for Sugar Man
The Gatekeepers
The Invisible War 

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
Inocente, de Sean Fine e Andrea Nix Fine
Kings Point, de Sari Gilman e Jedd Wider
Mondays at Racine, de Cynthia Wade e Robin Honan
Open Heart, de Kief Davidson e Cory Shepherd Stern
Redemption, de Jon Alpert e Matthew O’Neill

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
Adam & Dog, de Minkyu Lee
Fresh Guacamole, de PES
Head over Heels, de Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly
Maggie Simpson em ‘The Longest Daycare'”, de David Silverman
Paperman, de John Kahrs

MELHOR CUTA-METRAGEM
Asad, de Bryan Buckley e Mino Jarjoura
Buzkashi Boys, de Sam French e ariel Nasr
Curfew, de Shawn Christensen
Death of a Shadow, de Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
Henry, de Yan England

MELHOR MAQUIAGEM
Hitchcock, de Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada, de Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane
Os Miseráveis, de Lisa Westcott e Julie Dartnell

MELHOR EDIÇÃO
Argo, de William Goldenberg
As Aventuras de Pi, de Tim Squyres
Lincoln, de Michael Kahn
O Lado Bom da Vida, de Jay Cassidy e Crispin Struthers
A Hora Mais Escura, de Dylan Tychenor e William Goldenberg

MELHOR FOTOGRAFIA
Anna Karenina, de Seamus McGarvey
Django Livre, de robert Richardson
As Aventuras de Pi, de Claudio Miranda
Lincoln, de Janusz Kaminski
Skyfall, de Roger Deakins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Before My Time – de  Chasing Ice – Música e Letra de J. Ralph
Everybody Needs a Best Friend – de Ted – Música de Walter Murphy e Letra de Seth MacFarlane
Pi’s Lullaby – de As Aventuras de Pi – Música de Mychael Danna e Letra de Bombay Jayashri
Skyfall – de Skyfall – Música e Letra de Adele Adkins e Paul Epworth
Suddenly – de Os Miseráveis – Música de Claude-Michel Schönberg e Letra de Herbert Kretzmer e Alain Boublil

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Anna Karenina, de Dario Marianelli
Argo, de Alexandre Desplat
As Aventuras de Pi, de Mychael Danna
Lincoln, de John Williams
Skyfall, de Thomas Newman

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Anna Karenina, de Sarah Greenwood e Katie Spencer
O Hobbit, de Dan Hennah, Ra Vincent e Simon Bright
Os Miseráveis, de Eve Stewart e Anna Lynch-Robinson
As Aventuras de Pi, de David Gropman e Anna Pinock
Lincoln, de Rick Carter e Jim Erickson

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
A Hora Mais Escura, de Paul N.J. Ottosson
As Aventuras de Pi, Eugene Geartye Philip Stockton
Argo, de Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn
Django Livre, de Wylie Stateman
Skyfall, de per Hallberg e Karen Baker Landers

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Argo, John Reitz, Gregg Rudloff e Jose Antonio Garcia
As Aventuras de Pi, de Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin
Lincoln, de Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins
Os Miseráveis, de Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes
Skyfall, de Scott Millan, Gregg P. Russell e Stuart Wilson

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
As Aventuras de Pi, de Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R. Elliot
Branca de Neve e o Caçador, de Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson
O Hobbit, de Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R. Christopher White
Os Vingadores, de Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick
Prometheus, de Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley e Martin Hill

Escrito por marcia
Tags: , , , , , ,


Deixe um comentário