jan 15

Foi anunciada a lista dos nomeados ao Oscar 2015, nesta quinta-feira (15/1), pelos diretores Alfonso Cuarón e JJ Abrams e por Chris Pine e o presidente da Academia de Ciências e Artes Cinematográficas de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs. A cerimônia de premiação, que será exibida para 225 países, acontecerá em 22 de fevereiro e o ator Neil Patrick Harris será o anfitrião do evento, no Dolby Theatre, em Hollywood, Los Angeles. Confira os indicados:

MELHOR FILME
A Teoria de Tudo
Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Sniper Americano
Selma
Whiplash

MELHOR DIRETOR
Alejandro González Iñárritu, por “Birdman”
Bennett Miller, por “Foxcatcher”
Clint Eastwood, por “Sniper Americano”
Richard Linklater, por “Boyhood”
Wes Anderson, por “O Grande Hotel Budapeste”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Anthony McCarten, por “A Teoria de Tudo”
Damien Chazelle, por “Whiplash”
Graham Moore, por “A Imitação do Jogo”
Jason Hall, por “Sniper Americano”
Paul Thomas Anderson Thomas Pynchon, por “Vício Inerente”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Alejandro Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr., por “Birdman”
Dan Gilroy, por “O Abutre”
E. Max Frye Dan Futterman, por “Foxcatcher”
Richard Linklater, por “Boyhood”
Wes Anderson, por “O Grande Hotel Budapeste”
MELHOR ATOR
Benedict Cumberbatch, por “O Jogo da Imitação”
Bradley Cooper, por “Sniper Americano”
Eddie Redmayne, por “A Teoria de Tudo”
Michael Keaton, por “Birdman”
Steve Carrell, por “Foxcatcher”
MELHOR ATRIZ
Felicity Jones, por “A Teoria de Tudo”
Julianne Moore, por “Para Sempre Alice”
Marion Cotillard, por “Dois Dias, Uma Noite”
Reese Witherspoon, por “Livre”
Rosamund Pike, por “Garota Exemplar”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Edward Norton, por “Birdman”
Ethan Hawke, por “Boyhood”
J.K. Simmons, por “Whiplash”
Mark Ruffalo, por “Foxcatcher”
Robert Duvall, por “O Juiz”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Emma Stone, por “Birdman”
Keira Knightley, por “O Jogo da Imitação”
Laura Dern, por “Livre”
Meryl Streep, por “Caminhos da Floresta”
Patricia Arquette, por “Boyhood”
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Big Hero 6
Como Treinar Seu Dragão 2
Os Boxtrolls
Song of The Sea
The Tale of Princess Kaguya
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Ida (Polônia)
Leviathan (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (França/Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)
MELHOR EFEITO VISUAL
Capitão América: O Soldado Invernal
Guardiões da Galáxia
Interestelar
Planeta dos Macacos: O Confronto
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Caminhos da Floresta
Interestelar
Mr. Turner
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
MELHOR FIGURINO
Caminhos da Floresta
Malévola
Mr. Turner
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days of Vietnã
The Salt of The Earth
Virunga
MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
Chris Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
A Single Life
Feast
Me and My Moulton
The Big Picture
The Dam Keeper

MELHOR EDIÇÃO
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Sniper Americano
Whiplash
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Birdman
Interestelar
Invencível
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Sniper Americano
MELHOR MIXAGEM DE SOM
Birdman
Interestelar
Invencível
Sniper Americano
Whiplash
MELHOR FOTOGRAFIA
Birdman
Ida
Invencível
Mr. Turner
O Grande Hotel Budapeste
MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
Foxcatcher
Guardiões da Galáxia
O Grande Hotel Budapeste
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Everything is Awesome
Glory
Grateful
I’m Not Going To Miss You
Lost Stars
MELHOR TRILHA SONORA
A Teoria de Tudo, de Jóhann Jóhansson
Interestelar, de Hans Zimmer
Mr. Turner, de Gary Yershon
O Grande Hotel Budapeste, de Alexandre Desplat
O Jogo da Imitação, de Alexandre Desplat
MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE ACTION
Aya
Boogaloo and Graham
La Lampe au Beurre The Yak
Parvaneh
The Phone Call

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , ,


Deixe um comentário