jan 23

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta terça-feira (23/1) os indicados ao Oscar 2018, no Academy’s Samuel Goldwyn Theater. A cerimônia de premiação se realizará em 4 de março, em Los Angeles. Confira a lista:

MELHOR FILME
A Forma da Água
Corra!
Dunkirk
Lady Bird
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
The Post
Trama Fantasma
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
Jordan Peele, por “Corra!”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Paul Thomas Anderson, por “Trama Fantasma”
MELHOR ATOR
Daniel Day Lewis, por “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
Denzel Washington, por “Roman J. Israel, Esq.”
Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Margot Robbie, por “I, Tonya”
Meryl Streep, por “The Post”
Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christopher Plummer, por “Todo Dinheiro do Mundo”
Richard Jenkins, por “A Forma da Água”
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
Woody Harrelson, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, por “I, Tonya”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
Lesly Manville, por “Trama Fantasma”
Mary J. Blige, por “Mudbound”
Octavia Spencer, por “A Forma da Água”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Scott Neustadter Michael H. Weber, por “Artista do Desastre”
James Ivory, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Aaron Sorkin, por “A Grande Jogada”
Scott Frank, James Mangold Michael Green, por “Logan”
Vilgil Williams Dee Rees, por “Mudbound”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Emily V. Gordon Kumail Nanjiani, por “Doentes de Amor”
Jordan Peele, por “Corra!”
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Loveless (Rússia)
On Body and Soul (Hungria)
The Insult (Líbano)
The Square (Suécia)
Una Mujer Fantástica (Chile)
MELHOR ANIMAÇÃO
Com Amor, Van Gogh
Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Touro Ferdinando
Viva – A Vida é Uma Festa
MELHOR CURTA ANIMADO
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All
MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”
Bruno Delbonnel, por “O Destino de Uma Nação”
Rachel Morrison, por “Mudbound”
Hoyte van Hoytema, por “Dunkirk”
Dan Laustsen, por “A Forma da Água”
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
MELHOR CURTA LIVE ACTION
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhimes
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Remeber Me, por “Viva – A Vida é Uma Festa”
This is Me, por “O Rei do Show”
Mighty River, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Stand Up For Something, por “Marshall”
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Julian Slater, por “Em Ritmo de Fuga”
Mark Manjini Theo Green, por “Blade Runner 2049”
Alex Gibson Richard King, por “Dunkirk”
Nathan Robitaille, por “A Forma da Água”
Ren Glice 
Matthew Wood, por “Star Wars: Os Últimos Jedi”
MELHOR MIXAGEM DE SOM
Mary H. Ellis, Julian Slater Tim Cavagin, por “Em Ritmo de Fuga”
Mac Ruth, Ron Bartlett Doug Hephill, por “Blade Runner 20149”
Mark Weingarten, Greg Landaker Gary A. Rizzo, por “Dunkirk”
Glenn Gauthier, Christian Cooke Brad Zoern, por “A Forma da Água”
Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker Michael Semanick, por “Star Wars: Os Últimos Jedi”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Bela e a Fera
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Dunkirk
O Destino de Uma Nação 
MELHORE EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 20149
Guardiões da Galáxia 2
Kong: A Ilha da Caveira
Planeta dos Macacos: A Guerra
Star Wars: Os Últimos Jedi 
MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera
A Forma da Água
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
Victoria & Abdul 
MAQUIAGEM E CABELO
Extraordinário
O Destino de Uma Nação
Victoria & Abdul 
MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “A Forma da Água”
Carter Burwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Hans Zimmer, por “Dunkirk”
John Williams, por “Star Wars: Os Últimos Jedi”
Jonny Greenwood, por “Trama Fantasma”

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , ,


Deixe um comentário