out 14

das weisse bandthe imaginariumaconteceu em woodstockvincere, imagem do filmesede de sangueI love you Philip Morris

Confira a lista dos filmes estrangeiros:

Mostra Internacional – Perspectiva
14-18 O Som e a Fúria (14-18 Le Bruit et La Fureur), de Jean-François Delassus/ França, Bélgica
1ª Vez 16 mm, de Rui Goulat/ Portugal
35 Dores de Rum (35 Shots of Rum), de Claire Denis/ França
500 Dias com Ela (500 Days of Summer), de Marc Webb/ EUA
A Batalha dos 3 Reinos (Chibi), de John Woo/ China
A Fita Branca (Das Weisse Band), de Michael Haneke/ Áustria, Alemanha, França, Itália
A Guerra dos Filhos da Luz Contra os Filhos das Trevas (La Guerre des Fils de La Lumière Contre Les Fils des Fénèbres), de Amo Gitai/ França
A Invenção da Carne (La Invencion de La Carne), de Santiago Loza/ Argentina
A Man Who Ate His Cherries (Mardike Gilass Hayash ra Khord), de Payman Haghani/ Irã
A Mente Que Mente (The Great Buck Howard), de Sean McGinly/ EUA
A Mulher do Anarquista (La Mujer Del Anarquista), de Marie Nöelle, Peter Sehr/ Alemanha, Espanha, França
A Natureza da Existência (The Nature of Existence), de Roger Nygard/ EUA, Israel, Índia, China, Itália, Inglaterra
A Pé (Pa-ye Piyadeh), de Fereydoun Hasanpour/ Irã
A Peça da Discórdia (Yengec Oyunu), de Ali Ozgentürk/ Turquia
À Procura de Elly (Darbareye Elly), de Asghar Farhadi/ Irã
À Procura de Eric (Looking For Eric), de Ken Loach/ Inglaterra
A Religiosa Portuguesa, de Eugène Green/ Portugal
A Ressurreição de Adam (Adam Ressurected), de Paul Schrader/ EUA, Alemanha, Israel
A Sereia e o Mergulhador (La Sirena y el Buzo), de Mercedes Moncada Rodríguez/ Espanha, México
A Todo Volume (It: Might Get Loud), de Davis Guggenheim/ EUA
A Town Called Panic (Panique Au Village), de Stéphane Aubier, Vincent Patar/ Bélgica, França, Luxemburgo
A Vida Íntima de Pippa Lee (The Private Lives of Pippa lee), de Rebecca Miller/ EUA
A Zona, de Sandro Aguilar/ Portugal
Abraços Partidos (Los Abrazos Rotos), de Pedro Almodóvar/ Espanha
Aconteceu em Woodstock (Taking Woodstock), de Ang lee/ EUA
Adam, de Max mayer/ EUA
Alexandre, O Último (Alexander The Last), de Joe Swanberg/ EUA
Alga Doce (Tatarak), de Andrzej Wajda/ Polônia
Altiplano, de Peter Brosens, Jessica Woodworth/ Alemanha, Bélgica, Holanda
Amanhã ao Amanhecer (Demain, Dès L’Aube), de Denis Decourt/ França
Amanhecer Vermelho (Il Sol Dell’Avvenire), de Gianfranco Pannone/ Itália
Amer, de Hélène Cottet, Bruno Forzani/ Bélgica, França
American Swing, de Jon Hart, Matthew Kaufman/ EUA
Amor Extremo (The Edge of love), de John Maybury/ Reino Unido
Amreeka, de Cherien Dabis/ EUA, Canadá, Kuait
Ander, de Roberto Castón/ Espanha
Aquiles e a Tartaruga (Akiresu To Kame), de Takeshi Kitano/ Japão
Arte de Roubar, de Leonel Vieira/ Portugal
As Damas de Azul (Les Dames en Bleu), de Claude Demers/ Canadá
Backyard, de Carlos Carrera/ México
Bad Lieutnant: Port of Call New Orleans, de Werner Herzog/ EUA
Bananas!, de Fredrik Gertten/ Suécia
Bathory, de Juraj Jakubisko/ Eslováquia, República Tcheca
Beket, de Davide Manuli/ Itália
Bilal, de Sourav Sarargi/ Índia
Bordeline, de Lyne Chalebois/ Canadá
Brilho de Uma Paixão (Bright Star), de Jane Campion/ Reino Unido, Austrália
Buddenbrooks, de Henrich Breloer/ Alemanha
Buenos Aires Sombria ((Negro Buenos Aires), de Ramon Termens/ Espanha, Argentina
Camaradas Fashion (Ein Praum in Erdbeerfolie), de Marco Wilms/ Alemanha
Carmel, de Amos Gitai/ Israel, França, Itália
Carmo, de Murilo Pasta/ Brasil, Espanha, Polônia
Coffin Rock, de Rupert Glasson/ Austrália
Como Unha e Carne (White on Rice), de Dave Boyle/ EUA, Japão
Corações em Conflito (Mammoth), de Lukas Moodysson/ Suécia, Dinamarca, Alemanha
Cortejando Condi (Courting Condi), de Sebastian Doggart/ EUA, Reino Unido
Daniel e Ana (Daniel y Ana), de Michel Franco/ México, Espanha
Debaixo da Terra Fértil (Under Rich Earth), de Malcolm Rogge/ Canadá, Equador
Delhi-6, de Rakeysh Omprakash Mehra/ Índia
Dente Canino (Kynodontas), de Yorgos Lanthimos/ Grécia
Distante Nós Vamos (Away We Go), de Sam Mendes/ EUA, Reino Unido
Dorfpunks, de Lars Jessen/ Alemanha
Double Take, de Johan Grimonprez/ Bélgica, Holanda, Alemanha
Ela, Uma Chinesa (She, a Chinese), de Guo Xiaolu/ Reino Unido, China, Alemanha
Enfermaria Número 6 (Ward Number 6), de Karen Chakhnazarov/ Rússia
Ervas Daninhas (Les Herbes Folles), de Alain Resnais/ França
Espiral, de jorge Pérez Solano/ México
Eu, Ela e Minha Alma (Cold Souls), de Sophie Barthes/ EUA
Every Little Step, de James D. Stern, Adam Del Deo/ EUA
Faça-me Feliz (Fais-Moi Plaisir!), de Emmanuel Mouret/ França
Film Ist, A Girl & A Gun, de Gustav Deutsch/ Áustria
Fique Calmo e Conte Até Sete (Aram Bash va Ta Haft, Beshmar), de Ramtin Lavafipour/ Irã
Firoaq, de nandita Das/ Índia
Fish Tank, de Andree Amold/ Inglaterra
Flor Congelada (Slaug Hwa Jeom), de Yoo Ha/ Coréia do Sul
Francesa (Française), de Sowad El Bouhati/ França, Marrocos
Garota Eslovena (Slovenka), de Dam Jan Kozole/ Eslovênia, Alemanha, Sérvia, Croácia
Germany 09 (Deutsland 09), de Vários/ Alemanha
Hachiko: A Dog’s Story, de Lasse Hallsbröm/ EUA
Hair Índia, de Raffaele Brunetti, Marco Leopardi/ Itália
Hemingway, Adeus (Edinstvenata Linbovna Istoria, Koiato Hemingway Ne O Pisa), de Svetoslav Ovcharov/ Bulgária
Himalaia Where The Wind Dwells, de Jeon Soo-il/ Coréia do Sul, frança
Human Zoo, de Rie Rasmussen/ França
Humpday, de Lynn Shelton/ EUA
I Killed My Mother (J’ai Tué Ma Mére), de Xavier Dolan/ Canadá
I Love You Philip Morris, de Glenn Ficarra, John Requa/ EUA
Independência, de Raya Martin/ Filipinas, França, Alemanha, Holanda
Irene (Irène), de Alain Cavalier, Françoise Widhoff/ França
Julie & Julia, de Nora Ephron/ EUA
Kalandia – História de Uma Fronteira (Kalandia – A Checkpoint Story), de Neta Efrony/ Israel
Katalin Varga, de peter Strckland/ Hungria, Romênia
Kenny Begins, de Carl Astrand, Mats Lindberg/ Suécia
La Pivellina, de Rainer Frimmel, Tizza Covi/ Áustria, Itália
La Vida Loca, de Christian Poveda/ França, Espanha, México
Lágrimas de Abril (Kasky), de Aku louchimies/ Finlândia
Lebanon, de Samuel Maoz/ França, Alemanha, Israel, Líbano
Life in The Building Blocks (Bloques), de Alfredo Hueck, Carlos Caridad/ Venezuela
Little Indi (Petit Indi), de Marc Recha/ Espanha, França
London River, de Rachid Bouchareb? Reino Unido, França, Argélia
Louise Michel, A Rebelde (Louise Michel), de Sólveig Anspach/ França
Lovely, Still, de Nicholas Fackler/ EUA
Luas-de-Mel (Honeymoons), de Goran Paskaljevic/ Sérvia, Albânia
Lymelife, de Derick Martini/ EUA
Making Plans For Lena (Non Ma Fille, Tu Nchr 39 IrasPas Danser), de Christophe Honoré/ França
Mao’s Last Dancer, de Bruce Beresford/ Austrália
Maradona (Maradona by Kusturica), de Emir Kusturica/ Espanha, frança
Millennium 1 – Os Homens Que Não Amavam as Mulheres (Män Som Hatar Kvinnor0, de Niels Arden Oplev/ Suécia
Miss Stinnes  a Volta ao Mundo (Fraeulien Stinnes Faehrt Um Die Welt), de Erica Von Moeller/ Alemanha
Morrer Como Um Homem, de João Pedro Rodrigues/ Portugal
Mother (Madeo), de Bong joon-Ho/ Coréia do Sul
Música de Dormir (Schlaeft Ein Lied in Allen Dinger), de Andreas Struck/ Alemanha
No One Knows About Persian Cats (Kasi Az Gorbehaye Irani Nadareh), de Bahman Ghobadi/ Irã
No Vale Profundo (Yanaka Boshoku), de Atsushi Funahashi/ Japão
Nós Que Ainda Estamos Vivas (Noi Che Siamo Ancora Vive), de Daniele Cini/ Itália, Argentina
Nossos Filhos Vão Nos Culpar (Nos Enfants Nous Accuseront), de Jean-Paul Jaud/ França
Nova York, Eu te Amo (New York, I Love You), de Vários/ EUA, França
O Apedrejamento  de Soraya M (The Stoning of Soraya M), de Cyrus Nowrasteh/ EUA
O Cerco (Fence), de Toshi Fujiwara/ Japão
O Cerco – A Democracia nas Malhas de Neoliberalismo (L’Encerclement – La Démocratie Dans Les Rets Du Néolibéralisme), de Richard Brouillette/ Canadá
O Coção e a Coragem, Ballet Bejart Lausanne (Le Coeur Et Le Courage, Ballet Bejart Lausanne), de Arantxa Aguirre/ Espanha
–  O Cronometrista (The Time Keeper), de Louis Belanger/ Canadá
O Fantástico Sr. Raposo (Fantastic Mr. Fox), de Wes Anderson/ EUA
O Jogo do Pai (Das Vaterspiel), de Michael Glawogger/ Alemanha, Áustria
O Menino Errado (Unmistaken Child), de Nati Baratz/ Israel
O Menino Peixe (El Niño Pez), de Lucía Puenzo/ Argentina, Espanha, França
O Mundo Imáginário de Dr. Parnassus (The Imaginarium of Doctor Parnassus), de Terry Gilliam/ França, Canadá, Reino Unido
O Poder do Soul (Soul Power), de Jeffrey Levy-Hinte/EUA
O Sistema (El Sistema), de paul Smaczny, Maira Stodtneier/ Alemanha, França, Japão, Suíça, Suécia
O Solista (The Soloist), de joe Whight/ Reino Unido, EUA, França
O Tempo Que Resta (The Time That Remains) de Elia Suleiman/ França, Palestina
Once Upon a Time Proletarian (Women Cengjing de Wuchanzhe), de Guo Xiaolu/ China
Os Infelizes (De Helaasheid der Dingen), de Felix Van Groeningen/ Bélgica
Os Que Chegam (Les Arrivants), de Claudive Bories, Patrice Chagnard/ França
Os Sorrisos do Destino, de Fernando Belens/ Portugal
Outrage, de Kirby Dick/ EUA
Papai foi Caçar Ptármiga (Papa à La Chasse Aux Lagopèdes), de Robert Morin/ Canadá
Partir, de Catherine Corsim/ França
Patrik, Age 1.5 (Patrik 1,5), de Ella Lemhagem/ Suécia
Pau Brasil, de Fernando Belens/ Brasil, Alemanha
Pequenos Crimes (Mikro Egklima), de Christos Georgiou/ Chipre, Grécia, Alemanha
Persecution, de Patrice Chereau/ França
Playground, de Libby Spears/ EUA, Ásia
Polícia, Adjetivo (Politist, Adjevtif), de Corneliu Porumboiu/ Romênia
Prank (Tréfa), de Peter Gárdos/ Hungria
Rachel, de Simone Bitton/ França, Bélgica
Revolução Mundial (Weltrvolution), de Klaus Hundsbichter/ Áustria
Ricky, de François Ozon/ França
Saida a Nado (Allt Flyter), de Mans Herngren/ Suécia
Sede de Sangue (Bakjwi), de Park Chan-Wook/ Coréia do Sul
Sedução (An Education), de lone Scherfig/ Reino Unido
Sherazade, Conte Uma História (Ehky Ya Schahrazad), de Yousry Nasrallah/ Egito
Shirin, de  Abbas Kiarostami/ Irã
Short Cut To Hollywood, de Marcus Mittermeier, Jan Henrik Stahlberg/ Alemanha
Singularidades de Uma Rapariga Loura, de Manoel de Oliveira/ Portugal, França, Espanha
Só Quando Eu Danço (Only When Dance), de Beadie Finzi/ Reino Unido
Sobre Pais e Filhos (O Rodicich a Detech), de Vladimir Michalek/ República Tcheca
Soul Kitchen, de Fatih Akin/ Alemanha, Turquia
Sr. Governador (H:r Landshöuding), de Mans Mansson/ Suécia
Starring Maja (Prinsessa), de Teresa Fabik/ Suácia, Irlanda
Superstar, de Tahmineh Miloni/ Irã
Tehroun, de Nader T. Homoyoun/ Irã
Tempo Suspenso (Hangtime – Kein Leichtes Sprel), de Wolfang Groos/ Alemanha
The Tango Singer (La Cantante de Tango), de Diego Martinez Vignotti/ Bélgica, Argentina, França, Holanda
The Wind Journeys (Los Viajes Del Viento), de Ciro Guerra/ Colômbia
Todos Com Quem Dormi (The People I’ve Slept With), de Quentin Lee/ Canadá, EUA
Tokyo!, de Michel Gondry, Leos Carax, Bong Joonh-ho/ França, Japão, Coréia do Sul, Alemanha
Treeless Mountain, de So Yong Kim/ Coréia do Sul, EUA
Tsar, de Pavel Lounguine/ Rússia
Tudo Que Nos Cerca (Guiuri No Koto), de Hashiguchi Ryosuke/ Japão
Tyson, de James Toback/ EUA
Uma Semana (One Week), de Michael McGowan/ Canadá
Uma Solução Racional (Det Enda Rationella), de Jörgen Bergnark/ Suécia, Finlândia, Alemanha, Itália
Un Instante Preciso, de Manuel Huerga/ Espanha
Videocracy, de Erik Gandini/ Suécia
Vincere, de Marco Bellocchio/ Itália
West of Pluto (A L’Ouest de Pluton), de Henry Bernadet, Myrian Verreault/ Canadá
When We’re Grown Up (När Jag Blir Stor), de Rainer Hartleb/ Suécia
Whisper With The Wind (Sirta La Galba), de Shahram Alidi/ Iraque
Who Do You Love, de Jerry Zaks/ EUA
Yuki & Nina, de Nobuhiro Suwa, Hippolyte Girardot/ França

Escrito por marcia
Tags: ,