dez 04

LA Critics Association divulgou a lista dos melhores no cinema em 2017, no domingo (3/12), em Los Angeles. A cerimônia de premiação acontecerá no jantar anual da classe em 13 de janeiro de 2018. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome 
SEGUNDO MELHOR FILME
The Florida Project 
MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “The Shape of Water”
Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins, por “The Shape of Water”
SEGUNDA MELHOR ATRIZ
Frances McDormand, por “Three Billboards Outside Ebbing, Miissouri”
MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
SEGUNDO MELHOR ATOR
James Franco, por “The Disaster Artist”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
SEGUNDA MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, por “Mudbound”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “The Florida project”
SEGUNDO MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
MELHOR ANIMAÇÃO
The Breadwinner 
SEGUNDA MELHOR ANIMAÇÃO
Coco 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
BPM (Beats Per Minute)
Loveless 
MELHOR DOCUMENTÁRIO/NÃO FICÇÃO
Faces Places 
SEGUNDO MELHOR DOCUMENTÁRIO
Jane 
MELHOR ROTEIRO
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR SEGUNDO ROTEIRO
Martin McDonagh, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
MELHOR EDIÇÃO
Lee Smith, por “Dunkirk”
SEGUNDA MELHOR EDIÇÃO
Tatiana S. Riegel, por “I, Tonya”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Dennis Gassner, por “Blade Runner 2049”
SEGUNDA MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Paul D. Austerberry, por “The Shape of Water”
MELHOR TRILHA SONORA
Jonny Greenwood, por “Phantom Thread”
SEGUNDA MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “The Shape of Water”
MELHOR FOTOGRAFIA
Dan Laustsen, por “”The Shape of Water”
SEGUNDA MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”
PRÊMIO DOUGLAS EDWARDS INDEPENDENTE/FILMES EXPERIMENTAIS
Lee Anne Schmitt’s Purge This Land”
PRÊMIO PELA CARREIRA
Max von Sydow
PRÊMIO NOVA GERAÇÃO
Greta Gerwig

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

fev 22

A cerimônia de premiação do Oscar foi realizada no Dolby Theatre, neste domingo (22/2), em Los Angeles. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
Birdman
MELHOR DIRETOR
Alejandro González Iñárritu, por “Birdman”
MELHOR ATRIZ
Julianne Moore, por “Para Sempre Alice”
MELHOR ATOR
Eddie Redmayne, por “A Teoria de Tudo”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Graham Moore, por “O Jogo da Imitação”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giarbone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, por “Birdman”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette, por “Boyhood”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
JK Simmons, por “Whiplash
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Big Hero 6
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Ida (Polônia)
MELHOR EFEITO VISUAL
Interestelar
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Adam Stockhausen Anna Pinock, por “O Grande Hotel Budapeste”
MELHOR FIGURINO
Milena Canonero, por “O Grande Hotel Budapeste”
MELHOR EDIÇÃO
Tom Cross, por “Whiplash”
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Alan Robert Murray e Bub Asman, por “Sniper Americano”
MELHOR MIXAGEM DE SOM
Craig Mann, por “Whiplash”
MELHOR FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubeski, por “Birdman”
MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
Frances Hanon Mark Coulier, por “O Grande Hotel Budapeste”
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Glory, de John Legend e Common
MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “O Grande Hotel Budapeste”
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Citizenfour
MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
Crisis Hotline: Veterans Press 1
MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
Feast
MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE ACTION
The Phone Call

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

fev 08

A cerimônia de premiação do Bafta foi realizado no The Royal Opera House, na noite de domingo (8/2), em Londres, Inglaterra. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
Boyhood
FILME BRITÂNICO
A Teoria de Tudo
ROTEIRISTA, DIRETOR, PRODUTOR ESTREANTE
Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor), por “Pride”
FILMES DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Ida (Polônia)
DOCUMENTÁRIO
Citizenfour
FILME DE ANIMAÇÃO
Lego: O Filme
DIRETOR
Richard Linklater, por “Boyhood”
ROTEIRO ORIGINAL
Wes Anderson, por “O Grande Hotel Budapeste”
ROTEIRO ADAPTADO
Anthony McCarten, por “A Teoria de Tudo”
ATOR PRINCIPAL
Eddie Redmayne, por “A Teoria de Tudo”
ATRIZ PRINCIPAL
Julianne Moore, por “Para Sempre Alice”
ATOR COADJUVANTE
JK Simmons, por “Whiplash”
ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette, por “Boyhood”
MÚSICA ORIGINAL
Alexandre Desplat, por “O Grande Hotel Budapeste”
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubezki, por “Birdman”
EDIÇÃO
Tom Cross, por “Whiplash”
DESIGN DE PRODUÇÃO
Adam Stockhausen Anna Pinnock, por “O Grande Hotel Budapeste”
FIGURINO
Milena Canonero, por “O Grande Hotel Budapeste”
MAQUIAGEM E CABELO
Frances Hannon, por “O Grande Hotel Budapeste”
SOM
Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann, por “Whiplash”
EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS
Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley, por “Interestelar”

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

nov 15

Foi realizada, na noite de sexta-feira (14/11), a cerimônia de premiação de Hollywood Film Awards, no Palladium, em Hollywood, Los Angeles. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
Garota Exemplar
MELHOR BLOCKBUSTER
Guardiões da Galáxia
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Como Treinar Seu Dragão 2
MELHOR COMÉDIA
Top Five
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Supermensch
MELHOR ELENCO
Foxcatcher
MELHOR ATOR
Benedict Cumberbatch, por “The Imitation Game”
MELHOR ATRIZ
Julianne Moore, por “Still Alice”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Robert Duvall, por “O Juiz”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Keira Knightley, por “The Imitation Game”
DESCOBERTA DO ANO – ATOR
Eddie Redmayne, por “The Theory of Everything”
DESCOBERTA DO ANO – ATRIZ
Shailene Woodley, por “A Culpa é das Estrelas”
NOVO HOLLYWOOD
Jack O’Connell, por “Unbroken”
PRÊMIO DE REALIZAÇÃO NA CARREIRA
Michael Keaton
MELHOR DIRETOR
Morten Tyldun, por “The Imitation Game”
MELHOR DIRETOR REVELAÇÃO
Jean-Marc Vallée, por “Wild”
MELHOR ROTEIRISTA
Gillian Flynn, por “Garota Exemplar”
MELHOR CANÇÃO
What is Love, de Janelle Monae para “Rio 2”
MELHOR FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubezki, por “Birdman”
MELHOR COMPOSITOR – CINEMA
Alexandre Desplat, por “The Imitation Game”
MELHOR EDITOR
Jay Cassidy Dody Dorn, por “Fury”
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Scott Farrar, por “Transformers: A Era da Extinção”
MELHOR SOM
Ren Klyce, por “Garota Exemplar”
MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
David White , maquiagem, e Elizabeth Yianni-Giorgiou, penteado, por “Guardiães da Galáxia”
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÀO
Dylan Cole Gary Freeman, por “Malévola”
MELHOR DESIGN
Milena Canonero, por “O Grande Hotel Budapeste”

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

fev 23

A cerimônia de premiação do César, o Oscar do cinema francês, foi realizada, na sexta-feira (22/2), em Paris, França. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
Amor
MELHOR DIRETOR
Michael Haneke, de “Amor”
MELHOR ATRIZ
Emmanuelle Riva, por “Amor”
MELHOR ATOR
Jean-Louis Trintignant, por “Amor”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Valérie Benguigui, por “Le Prénom”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Guillaume de Tonguédec, por “Le Prénom”
MELHOR ATRIZ REVELAÇÃO
Izia Higelin, por “Mauvaise Fille”
MELHOR ATOR REVELAÇÃO
Mathias Schoenaerts, por “De Rouille et d”Os”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Argo, de Ben Affleck
MELHOR PRIMEIRO FILME
Louise Wimmer, de Cyril Mennegun
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Les Invisibles, de Sébastien Lifshitz e Bruno Nahon
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Ernest et Célestine, de Benjamin Renner, Vincent Patar e Stéphane Aubier
MELHOR MÚSICA ORIGINAL
Alexandre Desplat, por “De Rouille et d’Os”
MELHOR ADAPTAÇÃO
Jacques Audiard e Thomas Bidegain, por “De Rouille et d’Os”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Michael Haneke, por “Amor”
MELHOR FOTOGRAFIA
Romain Winding, por “Adeus, Minha Rainha”
MELHOR FIGURINO
Christian Gasc, por “Adeus, Minha Rainha”
MELHOR EDIÇÃO
Juliette Welfling, por “De Rouille et d’Os”
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Antoine Deflandre, Germain Boulay e Eric Tisserand, por “Cloclo”
MELHOR CURTA-METRAGEM
Le Cri du Homard, de Nicolas Guiot e Fabrice Préel-Cléach
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Katia Wyszkop, por “Adeus, Minha Rainha”

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

maio 12

O júri principal do 63º Festival de Cannes, que escolherá o filme merecedor da Palma de Ouro, se apresentou nesta tarde de quarta-feira (12/5) à imprensa:

Shekhar Kapur, diretor;
Emmanuel Carrere, escritor;
Victor Erice, diretor;
– Benício Del Toro, ator;
Alexandre Desplat, compositor;
Giovanna Mezzogiorno, atriz;
Tim Burton, diretor e presidente do júri;
– Kate Beckinsale, atriz;
– Alberto Barbera, diretor do Museu Nacional do Cinema da Itália.

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , ,