ago 26

A cerimônia de premiação do Festival de Cinema de Gramado, na noite de sábado (25/8), foi realizada no Palácio dos Festivais, em Gramado, Rio Grande do Sul. Confira os ganhadores:

LONGAS ESTRANGEIROS
MELHOR FOTOGRAFIA
Nelson Wainstein, por “Averno”
MELHOR ROTEIRO
Marcelo Martinessi, por “As Herdeiras”
MELHOR ATOR
Néstor Guzzini, por “Mi, Mundial”
MELHOR ATRIZ
Ana Bruno, Ana Ivanova Margarita Irun, por “As Herdeiras”
PRÊMIO FILME DO JÚRI POPULAR
As Herdeiras, de Marcelo Martinessi (Paraguai/Alemanha/Uruguai/Noruega/Brasil/França)
PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI
Averno, de Marcos Loaysa (Bolívia/Uruguai)
MELHOR DIREÇÃO
Marcelo Martinessi, por “As Herdeiras”
PRÊMIOS DA CRÍTICA
As Herdeiras 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
As Herdeiras

LONGAS BRASILEIROS
MELHOR DESENHO DE SOM
Alexandre Rogoski, por “Ferrugem”
MELHOR TRILHA MUSICAL
Max de Castro Wilson Simoninha, por “Simonal”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Yurika Yamazaki, por “Simonal”
MELHOR MONTAGEM
Gustavo Giani, por “A Voz do Silêncio”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ricardo Gelli, por “10 Segundos Para Vencer”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Adriana Esteves, por “Benzinho”
MELHOR FOTOGRAFIA
Pablo Baião, por “Simonal”
MELHOR ROTEIRO
Jéssica Candal Aly Muritiba, por “Ferrugem”
MELHOR ATOR
Osmar Prado, por “10 Segundos Para Vencer”
MELHOR ATRIZ
Karine Teles, por “Benzinho”
MENÇÃO HONROSA
A Cidade dos Piratas, de Otto Guerra
PRÊMIO FILME DO JÚRI POPULAR
Benzinho, de Gustavo Pizzi
MELHOR DIREÇÃO
André Ristum, por “A Voz do Silêncio”
PRÊMIOS DA CRÍTICA
Benzinho
MELHOR FILME BRASILEIRO
Ferrugem, de Aly Muritiba
TROFÉU OSCARITO – Pelos 40 anos de Carreira
Edson Celulari
TROFÉU CIDADE DE GRAMADO – Por Sua Contribuição ao Festival
Ney Latorraca

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

fev 24

 A cerimônia de premiação do Festival Internacional de Cinema de Berlim foi realizada no Berlinale Palast, neste domingo, em Berlim, Alemanha. Confira os ganhadores:

URSO DE OURO
Touch Me Not, de Adine Pintille (Romênia)
URSO DE PRATA – PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI
Twarz, de Malgorzata Szumovska (Polônia)
URSO DE PRATA – PRÊMIO ALFRED BAUER (Que premia filmes que abrem novas perspectivas)
As Herdeiras, de Marcelo Martinessi (Chile)
URSO DE PRATA – MELHOR DIRETOR
Wes Anderson, por “Ilha de Cachorros” (EUA)
URSO DE PRATA – MELHOR ATOR
Anthony Bajon, por “La Prière” (França)
URSO DE PRATA – MELHOR ATRIZ
Ana Brum, por “As Herdeiras” (Paraguai)
URSO DE PRATA – MELHOR ROTEIRO
Manuel Alcalá Alonso Ruizpalacios, por “Museo” (México)
URSO DE PRATA – DIREÇÃO DE ARTE
Elena Okopnaya, por “Dovlatov” (Rússia)
URSO DE PRATA – MELHOR DOCUMENTÁRIO
Waldheims Walzer, de Ruth Beckermann (Áustria)
URSO DE PRATA – MELHOR CURTA-METRAGEM
The Men Behind The Wall, de Ines Moldavsky (Israel)

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , ,