jan 09

Acabou de ser divulgada a lista dos nomeados da Academia Britânica de Cinema (Bafta), nesta quarta-feira (9/1), em Londres, Inglaterra. A cerimônia de premiação acontecerá em 10 de fevereiro. Confira os indicados:

MELHOR FILME
A Favorita
BlakKklansman 
Green Book
Nasce Uma Estrela
Roma 
MELHOR FILME BRITÂNICO
A Favorita
Beast
McQueen Ian Bonhôte
Stan & Ollie
You Were Never Really Here 
MELHOR ATRIZ
Glenn Close, por “A Esposa”
Lady Gaga, por “Nasce Uma Estrela”
Melissa McCarthy, por “Can You Ever Forgive Me?”
Olivia Colman, por “A Favorita”
Viola Davis, por “As Viúvas”
MELHOR ATOR
Bradley Cooper, por “Nasce Uma Estrela”
Christian Bale, por “Vice”
Rami Malek, por “Bohemian Rhapsody”
Steve Coogan, por “Stan & Olie”
Viggo Mortensen, por “Green Book”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams, por “Vice”
Claire Foy, por “O Primeiro Homem”
Emma Stone, por “A Favorita”
Margot Robbie, por “Mary Queens of Scots”
Rachel Weisz, por “A Favorita”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Adam Driver, por “BlakKklansman”
Mahershala Ali, por “Green Book”
Richard E. Grant, por “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, por “Vice’
Timothée Chalamet, por “Beautiful Boy”
MELHOR DIRETOR
Alfonso Cuarón, por “Roma”
Bradley Cooper, por “Nasce Uma Estrela”
Spike Lee, por “BlakKklansman”
Powel Pawlikowski, por “Guerra Fria”
Yorgos Lanthimos, por “A  Favorita”
MELHOR FIGURINO
Alexandra Byrne, por “Mary Queen of Scots”
Julian Day, por “Bohemian Rhapsody”
Mary Zophres, por “The Ballad of Buster Scruggs”
Sandy Powell, por “A Favorita”
Sandy Powell,  por “Mary Poppins Returns”
MELHOR MAQUIAGEM
A Favorita, de Nadia Stacey
Bohemian Rhapsody, de Mark Coulier e Jan Sewell
Mary Queen of Scots, de Jenny Shircore
Stan & Olie, de Mark Coulier e Jeremy Woodhead
Vice, de Nominees TBC
MELHOR TRILHA SONORA
BlakKklansman, de Terence Blanchard
Ilha de Cachorros, de Alexandre Desplat
Nasce Uma Estrela, de Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson
O Retorno de Mary Poppins, de Marc Shaiman
Se a Rua Beale Falasse, de Nicholas Britell
MELHOR ESTREIA DE ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR
Chris Kelly (roteirista/diretor/produtor), por “A Cambodian Spring”
Daniel Kokotajlo (roteirista/diretor), por “Apostasy”
Leanne Welham (roteirista/diretor) e Sophie Harman (produtora), por “Pili”
Michael Pierce (roteirista/diretor) e Lauren Dark (produtora), por “Beast”
Richard Billignham (roteirista/diretor) e Jacqui Davies (produtora), por “Ray & Liz”
MELHOR ANIMAÇÃO
Homem-Aranha no Aranhaverso
Ilha de Cachorros
Os Incríveis 2
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
BlakKklansman, de Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
Can You Ever Forgive Me?, de Nicole Holofcener, Jeff Whitty
Nasce Uma Estrela, de Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth
O Primeiro Homem, de Josh Singer
Se a Rua Beale Falasse, de Barry Jenkins
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
A Favorita, de Deborah Davis, Tony McNamara
Green Book, de Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
Guerra Fria, de Janusz Glowacki, Pawel Pawlikowski
Roma, de Alfonso Cuarón
Vice, de Adam McKay
MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
I’m Ok Elizabeth Hobbs
Marfa
Roughhouse 
MELHOR CURTA BRITÂNICO
73 Cows
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale 
MELHOR FOTOGRAFIA
A Favorita, de Robbie Ryan
Bohemian Rhapsody, de Newton Thomas Sigel
Guerra Fria, de Lukasz Zal
O Primeiro Homem, de Linus Sandgren
Roma, de Alfonso Cuarón
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Free Solo, de Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
McQueen, de Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
RBG, de Julie Cohen, Betsi West
They Shall Not Grow Old, de Peter Jackson
Three Identical Strangers, de Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read
MELHOR MONTAGEM
A Favorita, de Yorgos Lanthimos
Bohemian Rhapsody, de John Ottman
O Primeiro Homem, de Tom Cross
Roma, de Alfonso Cuarón, Adam Gough
Vice, de Hank Corwin
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Assunto de Família, de Hirokazu Kore-e-da, Kaoru Matsuzaki (Japão)
Capernaum, de Nadine Labaki, Khaled Mouzanar (Líbano)
Dogman, de Matteo Garrone (Itália)
Guerra Fria, de Pawel Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczynska (Polônia)
Roma, de Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez (México)
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Favorita, de Fiona Crombie, Alice Felton
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald, de Stuart Craig, Anna Pinnock
O Primeiro Homem, de Nathan Crowley, Kathy Lucas
O Retorno de Mary Poppins, de John Myhre, Gordon Sim
Roma, de Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez
MELHOR SOM
Bohemian Rhapsiody
Missão Impossível: Efeito Fallout
Nasce Uma Estrela
O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Jogador Número 1
O Primeiro Homem
Pantera Negra
Vingadores: Guerra Infinita
MELHOR ATOR/ATRIZ REVELAÇÃO
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright 

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , ,