dez 04

LA Critics Association divulgou a lista dos melhores no cinema em 2017, no domingo (3/12), em Los Angeles. A cerimônia de premiação acontecerá no jantar anual da classe em 13 de janeiro de 2018. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome 
SEGUNDO MELHOR FILME
The Florida Project 
MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “The Shape of Water”
Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins, por “The Shape of Water”
SEGUNDA MELHOR ATRIZ
Frances McDormand, por “Three Billboards Outside Ebbing, Miissouri”
MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
SEGUNDO MELHOR ATOR
James Franco, por “The Disaster Artist”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
SEGUNDA MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, por “Mudbound”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “The Florida project”
SEGUNDO MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
MELHOR ANIMAÇÃO
The Breadwinner 
SEGUNDA MELHOR ANIMAÇÃO
Coco 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
BPM (Beats Per Minute)
Loveless 
MELHOR DOCUMENTÁRIO/NÃO FICÇÃO
Faces Places 
SEGUNDO MELHOR DOCUMENTÁRIO
Jane 
MELHOR ROTEIRO
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR SEGUNDO ROTEIRO
Martin McDonagh, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
MELHOR EDIÇÃO
Lee Smith, por “Dunkirk”
SEGUNDA MELHOR EDIÇÃO
Tatiana S. Riegel, por “I, Tonya”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Dennis Gassner, por “Blade Runner 2049”
SEGUNDA MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Paul D. Austerberry, por “The Shape of Water”
MELHOR TRILHA SONORA
Jonny Greenwood, por “Phantom Thread”
SEGUNDA MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “The Shape of Water”
MELHOR FOTOGRAFIA
Dan Laustsen, por “”The Shape of Water”
SEGUNDA MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”
PRÊMIO DOUGLAS EDWARDS INDEPENDENTE/FILMES EXPERIMENTAIS
Lee Anne Schmitt’s Purge This Land”
PRÊMIO PELA CARREIRA
Max von Sydow
PRÊMIO NOVA GERAÇÃO
Greta Gerwig

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

dez 02

Foi divulgada a lista dos vencedores dos críticos de cinema de Nova York, na quinta-feira (30/11). A cerimônia de premiação acontecerá em 3 de janeiro de 2018, em Nova York. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
Lady Bird, de Greta Gerwig
MELHOR DIRETOR
Sean Baker, por “The Florida Project”
MELHOR PRIMEIRO FILME
Corra!, de Jordan Peele
MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “The Florida Project”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Tiffany Haddish, por “Girls Trip”
MELHOR ROTEIRO
Paul Thomas Anderson, por “Phantom Thread”
MELHOR FOTOGRAFIA
Rachel Morrison, por “Mudbound”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
BPM (Beats Per Minute), de Robin Campillo
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Faces Places, de Agnes Varda e JR
MELHOR ANIMAÇÃO
Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
PRÊMIO ESPECIAL
Molly Haskell 

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , ,