mar 03

As cinco produções indicadas na categoria melhor filme estrangeiro, do Oscar, são muito interessantes. Confira seus trailers:

.Corpo e Alma – de Ildikó Enyedi, sobre um homem e uma mulher, que são colegas de trabalho, passam a se conhecer melhor e descobrem que sonham as mesmas coisas quando dormem. (Hungria)

.Loveless – de Andrey Zvyagintsev, sobre um garoto de 11 anos que, não é amado, desaparece depois de mais uma briga de seus pais. (Rússia)

.O Insulto – de Ziad Doueiri, sobre um cristão libanês e um refugiado palestino que iniciam um desacordo por um motivo bobo. (Líbano)

.The Square – de Ruben Östlund, sobre um curador de um museu que faz de tudo para promover uma exposição e decide contratar uma relação de relações públicas, porém, isso acaba gerando situações infelizes. (Suécia)

.Uma Mulher Fantástica – de Sebastián Lelio, sobre uma transsexual que deseja ser cantora de sucesso e, por isso, canta em vários lugares na noite, mas depois da morte de seu amor sua vida dá uma guinada. (Chile)

 

Escrito por marcia
Tags: , , , , , ,

fev 26

Esses são os filmes indicados na categoria melhor filme estrangeiro na premiação do Oscar, neste domingo (26/2), em Los Angeles. Confira os trailers deles:

A MAN CALLED OVE (Suécia)

O APARTAMENTO (Irã) – Ganhou

TANNA (Austrália/Vanuatu)

TERRA DE MINAS (Alemanha/Dinamarca)

TONI ERDMANN (Alemanha/Áustria)

Escrito por marcia
Tags: , , , , , ,

out 12

oscarFoi divulgada, na terça-feira (11/10), a lista de 85 filmes que concorrem às cinco vagas na categoria melhor filme estrangeiro para o Oscar do próximo ano, pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. O Brasil está representado. Confira os filmes e os países que eles representam:

.Call Me Thief, de Daryne Joshua (África do Sul)
.Chromium, de Bujar Alimani (Albânia)
.Toni Erdman, de Maren Ade (Alemanha)
.Barakah Meets Barakah, de Mahmoud Sabbagh (Arábia Saudita)
.The Well. de Lofti Bourchouchi (Argélia)
.El Ciudadano Ilustre, de Mariano Cohn e Gastón Duprat (Argentina)
.Tanna, de Bentley Dean e Martin Butler (Austrália)
.Stefan Zweig: Farewell To Europe, de Maria Schrader (Áustria)
.The Unnamed, de Tauquir Ahmed (Bangladesh)
.The Ardennes, de Robin Pront (Bélgica)
.Sealed Cargo, de Julia Vargas Weise (Bolívia)
.Death in Sarajevo, de Danis Tanovic (Bósnia-Herzegovina)
.Pequeno Segredo, de David Schurmann (Brasil)
.Losers, de Ivaylo Hristov (Bulgária)
.Before The Call, de Ian White (Camboja)
.Just La Fin Du Monde, de Xavier Dolan (Canadá)
.Amanat, de Satybaldy Narymbetov (Cazaquistão)
.Neruda, de Pablo Larraín (Chile)
.Xuan Zang, de Huo Jianqi (China)
.Apprentice, de Boo Junfeng (Cingapura)
.Alias Maria, de José Luis Rugeles (Colômbia)
.The Age of Shadows, de Kim Jee-woon (Coreia do Sul)
.About Us, de Hernán Jiménez (Costa Rica)
.On The Other Side, de Zrinko Ogresta (Croácia)
.El Acompañante, de Pavel Giroud (Cuba)
.Land of Mine, de Martin Zandvliet (Dinamarca)
.Sin Muertos No Hay Carnaval, de Sebastián Cordero (Equador)
.Clash, de Mohamed Diab (Egito)
.Eva Nová, de Marko Skop (Eslováquia)
.Houston , We Have a Problem!, de Iga Virc (Eslovênia)
.Julieta, de Pedro Almodóvar (Espanha)
.Mother, de Kadri Kõusaar (Estônia)
.The Happiest Day in the Life of Olli Mäki, de Juho Kuosmanen (Finlândia)
.Elle, de Paul Verhoeven (França)
.House of Others, de Rusudan Glurjidze (Geórgia)
.Chevalier, de Athina Rachel Tsangari (Grécia)
.Tonio, de Paula van der Oest (Holanda)
.Port of Call, de Philip Yung (Hong Kong)
.Kills on Wheels, de Attila Till (Hungria)
.I am Nojoom, Age 10 and Divorced, de Khadija Al-Salami (Iêmen)
.Sparrows, de Rúnar Rúnarsson (Islândia)
.Interrogation, de Vetri Maaran (Índia)
.Letters from Prague, de Asghar Farhadi (Irã)
.El Clásico, de Halkawt (Iraque)
.Sand Storm, de Elite Zexer (Israel)
.Fogo no Mar, de de Gianfranco Rosi (Itália)
.Nagasaki: Memories of My Son, de Yoji Yamada (Japão)
.3000 Nights, de Mai Masri (Jordânia)
.Home Sweet Home, de Faton Bajraktari (Kosovo)
.Dawn, de Laila Pakalnina (Letônia)
.Very Big Shot, de Mir-Jean Bou Chaaya (Líbano)
.Seneca’s Day, de Kristijonas Vildziunas (Lituânia)
.Voices from Chernobyl, de Pol Cruchten (Luxemburgo)
.The Liberation of Skopje, de Rade Serbedija e Danilo Serbedija (Macedônia)
.Beautiful Pain, de Tunku Mona Riza (Malásia)
.Desierto, de Jonás Cuarón (México)
.The Black Pin, de Ivan Marinovic (Montenegro)
.A Mile in My Shoes, de Said Khallaf (Marrocos)
.The Black Hen, de Min Bahadur Bham (Nepal)
.A Flickering Truth, de Pietra Brettkelly (Nova Zelândia)
.The King’s Choice, de Erik Poppe (Noruega)
.Mah-e-Mir, de Anjum Shahzad (Paquistão)
.The Idol, de Hany Abu-Assad (Palestina)
.Sasipuedes, de Ricardo Aguilar Navarro e Manolito Rodríguez (Panamá)
.Videofilia: Y Otros Síndromes Virales, de Juan Daniel F. Molero (Peru)
.Ma’ Rosa, de Brillante Mendoza (Filipinas)
.Afterimage, de Andrzej Wadja (Polônia)
.Cartas da Guerra, de Ivo M. Ferreira (Portugal)
.A Father’s Will, de Bakyt Mukul e Dastan Zhapar Uulu (Quirquistão)
.Under The Shadow, de Babak Anvari (Reino Unido)
.Sugar Fields, de Fernando Báez (República Dominicana)
.Lost in Munich, de Petr Zelenka (República Tcheca)
.Sieranevada, de Cristi Puiu (Romênia)
.Paraíso, de Andrei Konchalovsky (Rússia)
.Train Driver’s Diary, de Milos Radovic (Sérvia)
.A Man Called Ove, de Hannes Holm (Suécia)
.My Life as a Zucchini, de Claude Barras (Suíça)
.Hang in there, Kids!, de Laha Mebow (Taiwan)
.Karma, de Kanittha Kwunyoo (Tailândia)
.Cold of Kalandar, de Mustafa Kara (Turquia)
.Ukrainian Sheriffs, de Roman Bondarchuk (Ucrânia)
.Migas de Pan, de Manane Rodríguez (Uruguai)
.De Longe Te Observo, de Lorenzo Vigas (Venezuela)
.Yellow Flowers on the Green Grass, de Victor Vu

Fonte: uol.com

Escrito por marcia
Tags: ,

fev 20

Trailers dos cinco filmes que concorrem na categoria melhor filme estrangeiro do Oscar deste ano. Confira:

Ida (Polônia)

Leviathan (Rússia)

Relatos Selvagens (Argentina)

Tangerines (Estônia)

Timbuktu (França/Mauritânia)

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , ,