maio 25

A cerimônia de premiação do Festival de Cannes foi realizada neste sábado (25/5), no Palais des Festivals, em Cannes, França. Confira os ganhadores:

COMPETIÇÃO OFICIAL
PALMA DE OURO – Melhor filme
Parasite, de Bong Joon-ho (Coréia do Sul)
GRANDE PRÊMIO
Atlantique , de Mati Diop (França)
PRÊMIO DO JÚRI
.Bacurau, de Kléber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (Brasil)
.Les Miserables, de Ladj Ly (França)
PALMA DE PRATA – Direção
Jean-Pierre & Luc Dardenne, por “Young Ahmed” (Bélgica)
PALMA DE PRATA – Melhor Atriz
Emily Beecham, por “Little Joe” (Reino Unido)
PALMA DE PRATA – Melhor Ator
Antonio Banderas, por “Dolor y Gloria” (Espanha)
PALMA DE PRATA – Melhor Roteiro
Céline Sciamma, por “Portrait de la Jeune Fille en Feu” (França)
MENÇÃO ESPECIAL
Elia Suleiman, por “It Must be Heaven” (Palestina)
CAMERA D’Or – Melhor Filme de Estreia
Nuestras Madres, de César Díaz (Guatemala)
MELHOR CURTA-METRAGEM
The Distance Between Us and The Sky, de Vasilis Kekatos (Grécia)
MENÇÃO ESPECIAL
Monstruo Dios, de Agustina San Martín (Argentina)

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , ,

fev 25

A cerimônia de premiação do prêmio francês César foi realizado na Salle Pleyel, na noite de sexta-feira (24/2), em Paris, França. Confira os ganhadores no cinema:

MELHOR FILME
Elle, de Paul Verhoeven
MELHOR ATRIZ
Isabelle Huppert, por “Elle”
MELHOR ATOR
Gaspard Ulliel, por “É Apenas o Fim do Mundo”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Déborah Lukumuena, por “Divines”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
James Thiérrée, por “Chocolat”
MELHOR ATRIZ REVELAÇÃO
Oulaya Amamra, por “Divines”
MELHOR ATOR REVELAÇÃO
Niels Schneider, por “Dark Inclusion”
MELHOR PRIMEIRO FILME
Divines, de Uda Benyamin
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Eu, Daniel Blake, de Ken Loach (Reino Unido)
MELHOR DIRETOR
Xavier Dolan, por “É Apenas o Fim do Mundo”
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Minha Vida de Abobrinha, de Claude Barras
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Thanks, Boss!, de François Rufin
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Solveig Anpach Jean-Luc Gaget, por “O Efeito Aquático”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Céline Sciamma, por “Minha Vida de Abobrinha”
MELHOR FOTOGRAFIA
Pascal Marti, por “Frantz”
MELHOR FIGURINO
Anaïs Romand, por “La Danseuse”
MELHOR MÚSICA ORIGINAL
In The Forests of Siberia, de “Ibrahim Maalouf”
MELHOR MONTAGEM
Xavier Dolan, por “É Apenas o Fim do Mundo”
MELHOR SOM
Sylvain Rety, Jean-Paul Hurier Marc Engels, por “L’Odyssée”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Jérémy Duchier, por “Chocolat”
MELHOR CURTA-METRAGEM
Vers la tendresse, de Alice Diop
Maman(s), de Maïmouna Doucouré
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
He Who Has Two Souls 
CÉSAR HONORÁRIO
George Clooney

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,