fev 07

Foi realizada a cerimônia de premiação do 38º Anual Annie Awards, no sábado (5/2), em Los Angeles, California. Confira os vencedores:

MELHOR LONGA-METRAGEM
Como Treinar o Seu Dragão – da DreamWorks Animation
MELHOR CURTA-METRAGEM
Dia e Noite – Pixar
MELHORES EFEITOS ANIMADOS
Brett Miller, por “Como Treinar o Seu Dragão”
MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM
Hordos Gabe, por “Como Treinar o Seu Dragão”
MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM FILMES VIVOS
Ryan Page, por “Alice no País das Maravilhas” – da Sony Pictures
MELHOR DESIGNER DE PERSONAGEM
Marlet Nico, por “Como Treinar o Seu Dragão”
MELHOR MÙSICA
John Powell, por “Como Treinar o Seu Dragão”
MELHOR DIREÇÃO
Chris Sanders e Dean DeBlois, de “Como Treinar o Seu Dragão”
MELHOR DESIGNER DE PRODUÇÃO
Vincent Pierre Olivier, por “Como Treinar o Seu Dragão”
MELHOR ENCENAÇÃO DE UMA PRODUÇÃO
Tom Owens, por “Como Treinar o Seu Dragão”
MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ
Jay Baruchel, por “Como Treinar o Seu Dragão”
MELHOR ROTEIRO
Davies William, DeBlois Dean, Chris Sanders, por “Como Treinar o Seu Dragão”

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , ,

jan 25

Foram anunciados na manhã desta terça-feira (25/1) os indicados ao 83º Oscar pela atriz premiada Mo’Nique e pelo presidente da Academia, Tom Sherak, no Kodak Theatre, em Los Angeles. A cerimônia de entrega dos prêmios se realizará no dia 27 de fevereiro. Confira a lista:

MELHOR FILME
Cisne Negro
O Vencedor
A Origem

Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma
MELHOR DIRETOR
Darren Aronofsky, de “Cisne Negro”
David Fincher, de “A Rede Social”
Tom Hooper, de “O Discurdo do Rei”
David O. Russell, de “O Vencedor”
Joel Coen e Ethan Coen, de “Bravura Indômita”
MELHOR ATOR
Colin Firth, por “O Discurso do Rei”
Javier Bardem, por “Biutiful”
Jeff Bridges, por “Bravura Indômita”
Jesse Eisenberg, por “A Rede Social”
James Franco, por “127 Horas”
MELHOR ATRIZ
Annette Bening, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Nicole Kidman, por “Rabbit Hole”
Michelle Williams, por “Blue Valentine”
Jennifer Lawrence, por “Inverno da Alma”
Natalie Portman, por “Cisne Negro”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christian Bale, por “O Vencedor”
John Hawkes, por “Inverno da Alma”
Jeremy Renner, por “Atração Perigosa”
Mark Ruffalo, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Geoffrey Rush, por “O Discurso do Rei”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams, por “O Vencedor”
Helena Bonham Carter, “O Discurso do Rei”
Melissa Leo, por “O Vencedor”
Hailee Steinfeld, por “Bravura Indômita”
Jacki Weaver, por “Animal Kingdom”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Mike Leigh, “Another Year”
Christopher Nolan, por “A Origem”
Lisa Cholodenko e Stuart Bloomberg, por “Minhas Mães e Meu Pai”
David Seidler, por O Discurso do Rei”
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson e Keith Dorrington, por “O Vencedor”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Danny Boyle e Simon Beaufoy, por “127 Horas”
Michael Ardnt, por “Toy Story 3”
Aaron Sorkin, por “A Rede Social”
Joel Coen e Ethan Coen, “Bravura Indômita”
Debra Granik e Anne Rosellini, por “Inverno da Alma”
MELHOR ANIMAÇÃO
Como Treinar o Seu Dragão
O Mágico
Toy Story 3
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Biutiful, de Alejandro González Iñárritu (México)
Incendies, de Denis Villeneuve (Canadá)
Em Um Mundo Melhor, de Susanne Bier (Dinamarca)
Dente Canino, de Yorgos Lanthinos (Grécia)
Fora da Lei, de Rashid Bouchareb
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Exit Through The Gift Shop
Gasland
Trabalho Interno
Restrepo
Lixo Extraordinário
MELHOR TRILHA SONORA
Como Treinar o Seu Dragão
A Origem
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Cooming Home, de “Country Strong”
I See The Light, de “Enrolados”
If I Rise, de “127 Horas”
We Belong Together, de “Toy Story 3”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita
MELHOR FOTOGRAFIA
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita
MELHOR FIGURINO
Alice no País das Maravilhas
I am Love
O Discurso do Rei

Bravura Indômita
The Tempest
MELHOR EDIÇÃO
Cisne Negro
O Vencedor
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
A Origem
Toy Story 3
Tron: O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável
MELHOR MIXAGEM
A Origem
O Discurso do Rei
Salt
A Rede Social
Bravura Indômita
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias a Morte – Parte 1
Além da Vida
A Origem
O Homem de Ferro 2

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

jan 18

Foi divulgada nesta terça-feira (18/1), pela Academia Britânica de Cinema (Bafta), a lista dos indicados. Esta será a 64ª edição da premiação e será realizada no dia 13 de fevereiro no Royal Opera House, em Londres. Confira os indicados:

MELHOR FILME
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita

MELHOR FILME BRITÂNICO
127 Horas
Another Years
Four Lions
O Discurso do Rei
Made in Dagenham

MELHOR ESTREIA de DIRETOR, PRODUTOR ou ROTEIRISTA
Clio Barnard e Tracy O’riordan, por “A Árvore”
Banksy e Jaimie D’Cruz, por “Exit Through The Gift Shop”
Chris Morris, de “Four Lions”
Gareth Edwards, de “Monstros”
Nick Whitfield, de “Skeletons”

MELHOR FILME NÂO FALADO  EM INGLÊS
Biutiful
Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
Io Sono L’Amore
De Homens e Deuses
O Segredo dos Seus Olhos

MELHOR ANIMAÇÃO
Meu Malvado Favorito
Como Treinar O Seu Dragão
Toy Story 3

MELHOR ATOR
Javier Bardem, por “Biutiful”
Jeff Bridges, por “Bravura Indômita”
Jesse Eisenberg, por “A Rede Social”
Colin Firth, por “O Discurso do Rei”
James Franco, por “127 Horas”

MELHOR ATRIZ
Annette Bening, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Julianne Moore, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Natalie Portman, por “Cisne Negro”
Noomi Rapace, por “Homens Que Não Amavam as Mulheres”
Hailee Steinfeld, por “Bravura Indômita”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christian Bale, por “O Vencedor”
Andrew Garfield, por “A Rede Social”
Pete Postlethwaite, por “Atração Perigosa”
Mark Ruffalo, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Geoffrey Rush, por “O Discurso do Rei”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams, por “O Vencedor”
Helena Bonham Carter, por “O Discurso do Rei”
Barbara Hershey, por “Cisne Negro”
Lesley Manville, por “Another Year”
Miranda Richardson, por “Made in Dagenham”

MELHOR DIRETOR
Danny Boyle, de “127 Horas”
Darren Aronofsky, de “Cisne Negro”
Christopher Nolan, de “A Origem”
Tom Hooper, de “O Discurso do Rei”
David Fincher, de “A Rede Social”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Mark Heyman, Andres Heinz e John McLaughlin, por “Cisne Negro”
Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson, por “O Vencedor”
Christopher Nolan, por “A Origem”
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg, por “Minhas Mães e Meu Pai”
David Seidler, por “O Discurso do Rei”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Danny Boyle e Simon Beaufoy, por “127 Horas”
Rasmus Heisterberg e Nikolaj Arcel, por “Os Homens Que Não Amavam as Mulheres”
Aaron Sorkin, por “A Rede Social”
Michael Arndt, por “Toy Stoy 3”
Ethan Coen e Joel Coen, por “Bravura Indômita”

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

dez 14

Foi anunciada nesta terça-feira (14/12) os concorrentes ao 68º Globo de Ouro. O evento será realizado no dia 16 de janeiro em Los Angeles. Confira os indicados:

Melhor Filme – Drama
Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social

Melhor Diretor de Filme
Darren Aronofsky, de “Cisne Negro”
David Fincher, de “A Rede Social”
Tom Hooper, de “O Discurso do Rei”
Christopher Nolan, de “A Origem”
David O. Russell, de “O Vencedor”

Melhor Roteiro de Filme
Danny Boyle, por “127 Hours”
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Christopher Nolan, por “A Origem”
David Seidler, por “O Discurso do Rei”
Aaron Sorkin, por “A Rede Social”

Melhor Filme de Comédia ou Musical
Alice no País das Maravilhas
Burlesque
Minhas Mães e Meu Pai

Red
O Turista

Melhor Atriz de Drama
Halle Berry, por “Frankie and Alice”
Nicole Kidman, por “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence, por “Winter’s Bone”
Natalie Portman, por “Cisne Negro”
Michelle Williams, por “Blue Valentine”

Melhor Ator de Drama
Jesse Eisenberg, por “A Rede Social”
Colin Firth, por “O Discurso”
James Franco, por “127 Hours”
Ryan Gosling, por “Blue Valentine”
Mark Wahlberg, por “O Vencedor”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical
Annette Bening, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Julianne Moore, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Anne Hathaway, por “Love & Other Drugs”
Angelina Jolie, por “O Turista”
Emma Stone, por “Easy A”

Melhor Ator de Comédia ou Musical
Johnny Depp, por “Alice no País das Maravilhas”
Johnny Depp, por “O Turista”
Paul Giamatti, por “Barney’s Version”
Jake Gyllenhaal, por “Love & Other Drugs”
Kevin Spacey, por “Casino Jack”

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, por “O Vencedor”
Helena Bonham Carter, por “O Discurso do Rei”
Mila Kunis, por “Cisne Negro”
Melissa Leo, por “O Vencedor”
Jacki Weaver, por “Animal Kingdom”

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale, por “O Vencedor”
Michael Douglas, por “Wall Street: O Dinheiro Nunca Dorme”
Andrew Garfield, por “A Rede Social”
Jeremy Renner, por “Atração Perigosa”
Geoffrey Rush, por “O Discurso do Rei””

Melhor Filme de Animação
Meu Malvado Favorito
Como Treinar o Seu Dragão
O Mágico
Enrolados
Toy Story 3


Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

dez 06

Foi divulgado nesta segunda-feira (6/12) os indicados ao Associação Internacional de Filmes de Animação 2011. A cerimônia acontecerá no dia 5 de fevereiro. Confira a lista:

Melhor Longa Metragem
Como Treinar o Seu Dragão
Enrolados
O Mágico
Meu Malvado Favorito
Toy Story 3

Melhor Curta Metragem
Coyote Falls
Day & Night
Enrique Wrecks The World
The Cow Who Wanted To Be A Hamburger
The Renter

Melhores Efeitos de Animação
Como Treinar o Seu Dragão
A Lenda dos Guardiões
Megamente
Shrek Para Sempre

Melhor Animação de Personagem
Como Treinar o Seu Dragão
Megamente

Melhor Animação de Personagens em Filmes ao Vivo
Alice no País das Maravilhas
Fúria dos Titãs

Melhor Design de Personagem
Como Treinar o Seu Dragão
O Mágico
Meu Malvado Favorito
Megamente

Melhor Direção
Sylvain Chomet, de “O Mágico”
Pierre Coffin, de “Meu Malvado Favorito”
Mamoru Hosoda, de “Summer Wars”
Chris Sanders e Dean DeBlois, de “Como Treinar o Seu Dragão”
Lee Unkrich, de “Toy Story 3”

Melhor Música
Como Treinar o Seu Dragão
A Lenda dos Guardiões
O Mágico
Meu Malvado Favorito
Shrek Para Sempre

Melhor Direção de Arte
Como Treinar o Seu Dragão
A Lenda dos Guardiões
Meu Malvado Favorito
Shrek Para Sempre

Melhor Storyboard
Como Treinar o Seu Dragão
Shrek Para Sempre
Megamente

Melhor Atuação de Voz
Jay Baruchel, por “Como Treinar o Seu Dragão”
Gerard Butler, por “Como Treinar o Seu Dragão”
Steve Carrell, por “Meu Malvado Favorito”
Cameron Diaz, por “Shrek Para Sempre”
Geoffrey Rush, por “A Lenda dos Guardiões”

Melhor Roteiro
Como Treinar o Seu Dragão
Enrolados
O Mágico
Megamente
Toy Story 3

Fonte: uol.com

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,