dez 07

Foi divulgada a lista dos indicados ao Critics Choice Awards, na quarta-feira (6/12), mas a cerimônia de premiação acontecerá apenas em 11 de janeiro de 2018. Confira os indicados no cinema:

MELHOR FILME
Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
The Florida Project
Corra!
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Três Anúncios Para Um Crime 
MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
James Franco, por “Artista do Desastre”
Jake Gyllenhaal, por “O Que Te Faz Mais Forte”
Tom Hanks, por “The Post”
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
MELHOR ATRIZ
Jessica Chastain, por “A Grande Jogada”
Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Margot Robbie, por “I, Tonya”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
Meryl Streep, por “The Post”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “The Florida Project”
Armie Hammer, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Richard Jenkisn, por “A Forma da Água”
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Patrick Stewart, por “Logan”
Michael Stuhlbarg, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, por “Mudbound”
Hong Chau, por “Downsizing”
Tiffany Haddish, por “Viagem das Garotas”
Holly Hunter, por “Doentes de Amor”
Allison Janney, por “I, Tonya”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
Octavia Spencer, por “A Forma da Água”
MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Mckenna Grace, por “Um Laço de Amor”
Dafne Keen, por “Logan”
Brooklynn Prince, por “The Project Florida”
Millicent Simmonds, por “Sem Fôlego”
Jacob Tremblay, por “Extraordinário”
MELHOR ELENCO
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Três Anúncios de Um Crime 
MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Christopher Nolan, por “Dunkirk”
Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Jordan Peele, por “Corra!”
Steven Spielberg, por “The Post”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Guillermo del Toro Vanesa Taylor, por “A Forma da Água”
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
Emily V. Gordon Kumail Nanjiani, por “Doentes de Amor”
Liz Hannah Josh Singer, por “The Post”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
James Ivory, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Scott Neustadter Michael H. Weber, por “Artista do Desastre”
Dee Rees Virgil Williams, por “Mudbound”
Aaron Sorkin, por “A Grande Jogada”
Jack Thorne, Steve Conrad Stephen Chbosky, por “Extraordinário”
MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”
Hoyte van Hoytema, por “Dunkirk”
Dan Laustsen, por “A Forma da Água”
Rachel Morrison, por “Mudbound”
Sayombhu Mukdeeprom, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau Jeff Melvin, por “A Forma da Água”
Jim Clay e Rebecca Alleway, por “Assassinato no Expresso Oriente”
Nathan Crowley Gary Fettis, por “Dunkirk”
Dennis Gassner Alessandra Querzola, por “Blade Runner 2049”
Sarah Greenwood Katie Spencer, por “A Bela e a Fera”
Mark Tildesley Véronique Melery, por “Phantom Thread”
MELHOR EDIÇÃO
Michael Kahn Sarah Broshar, por “The Post”
Paul Machliss Jonathan Amos, por “Em Ritmo de Fuga”
Lee Smith, por “Dunkirk”
Joe Walker, por “Blade Runner 2049”
Sidney Wolinsky, por “A Forma da Água”
MELHOR FIGURINO
Renée April, por “Blade Runner 2049”
Mark Bridges, por “Phantom Thread”
Jacqueline Durran, por “A Bela e a Fera”
Lindy Hemming, por “Mulher Maravilha”
Luis Sequeira, por “A Forma da Água”
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher Maravilha 
MELHOR ANIMAÇÃO
The Breadwinner
Coco
Meu Malvado Favorito 3
Lego Batman: O Filme
Com Amor, Van Gogh 
MELHOR FILME DE AÇÃO
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher Maravilha
MELHOR COMÉDIA
Doentes de Amor
Artista do Desastre
Viagem das Garotas
I, Tonya
Lady Bird 
MELHOR ATOR DE COMÉDIA
Steve Carrell, por “Batalha dos Sexos”
James Franco, por “Artista do Desastre”
Chris Hemsworth, por “Thor: Ragnarok”
Kumail Nanjiani, por “Doentes de Amor”
Adam Sandler, por “Histórias de Meyerowitz”
MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA
Tiffany Haddish, por “Viagem das Garotas”
Zoe Kazan, por “Doentes de Amor”
Margot Robbie, por “I, Tonya”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
Emma Stone, por “Batalha dos Sexos”
MELHOR FILME DE FICÇÃO OU TERROR
Blade Runner 2049
Corra!
It
A Forma da Água 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
BPM (Beats Per Minute) (França)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
Primeiro Eles Mataram Meu Pai (Camboja)
Em Pedaços (Alemanha)
The Square (Suécia)
Thelma (Noruega)
MELHOR CANÇÃO
Evermore, de “A Bela e a Fera”
Mystery of Love, de “Me Chame Pelo Seu Nome”
Remember Me, de “Coco”
Stand Up for Something, de “Marshall”
This Is Me, por “The Greatest Showman”
MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “A Forma da Água”
Jonny Greenwood, por “Phantom Thread”
Dario Marianelli, por “O Destino de Uma Nação”
Benjamin Wallfisch Hans Zimmer, por “Blade Runner 2049”
John Williams, por “The Post”
Hans Zimmer, por “Dunkirk”

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: