jan 10

A cerimônia de premiação do National of Board Review foi realizada no Cipriani 42nd Street, na terça-feira (9/1), em Nova York. Esta premiação é feita pela organização de críticos mais antiga dos Estados Unidos. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
The Post, de Steven Spielberg
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Jane, de Brett Morgen
MELHOR ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é uma Festa, de Lee Unkrich e Adrian Molina
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Foxtrot, de Samuel Maoz (Israel)
MELHOR DIRETOR
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
MELHOR DIRETOR REVELAÇÃO
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR ATOR
Tom Hanks, por “The Post”
MELHOR ATRIZ
Meryl Streep, por “The Post”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
MELHOR INTÉRPRETE REVELAÇÃO
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ELENCO
Corra! 
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Paul Thomas Anderson, por “Trama Fantasma”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Scott Neustadter Michael H. Weber, por “O Artista do Desastre”
PRÊMIO DE DESTAQUE
Patty Jenkins Gal Gadot, por “Mulher Maravilha”
NBR LIBERDADE DE EXPRESSÃO
.Primeiro Eles Mataram Meu Pai,
de Angelina Jolie
.Let It Fall: Los Angeles 1982-1992, de John Ridley
TOP DO ANO
Em Ritmo de Fuga, de Edgar Wright
Me Chame Pelo Seu Nome, de Luca Guadagnino
O Artista do Desastre, de James Franco
Pequena Grande Vida, de Alexander Payne
Dunkirk, de Christopher Nolan
Projeto Flórida, de Sean Baker
Corra!, de Jordan Peele
Lady Bird, de Greta Gerwig
Logan, de James Mangold
Trama Fantasma, de Paul Thomas Anderson
TOP 5 DE FILMES ESTRANGEIROS
Verão 1993, de Carla Simín (Espanha)
Frantz, de François Ozon (França)
Desamor, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
TOP 5 DOCUMENTÁRIOS
Abacus: Small Enough To Jail, de Steve James
Brimstone and Glory, de Viktor Jakovleski
Eric Clepton: Life in 12 Bars, de Lili Fini Zanuch
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of Isis, de Sebastian Junger e Nick Quested
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
TOP 10 DE FILMES INDEPENDENTES
Beatriz at Dinner, de Miguel Arteta
Brigsby Bear, de Dave McCary
A Ghost Story, de David Lowery
Lady Macbeth, de William Oldroyd
Logan Lucky, de Steven Soderbergh
Com Amor, Van Gogh, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
Menashe, de Joshua Z. Weinstein
Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer, de Joseph Cedar
Patti Cake$, de Geremy Jasper
Terra Selvagem, de Taylor Sheridan

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

nov 29

National Board Review anunciou os homenageados do mundo cinema de 2017, na terça-feira (28/11), em Nova York. A cerimônia de premiação se realizará em 9 de janeiro de 2018. Confira os homenageados:

MELHOR FILME
The Post 
MELHOR DIRETOR
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
MELHOR ATOR
Tom Hanks, por “The Post”
MELHOR ATRIZ
Meryl Streep, por “The Post”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “The Florida Project”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Paul Thomas Anderson, por “Phantom Thread”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Scott Neustadter Michael H. Weber, por “The Disaster Artist”
MELHOR ANIMAÇÃO
Coco 
ATOR REVELAÇÃO
Timothée Clalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ESTREIA NA DIREÇÃO
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Foxtrot 
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Jane 
MELHOR ELENCO
Corra! 
PRÊMIO DESTAQUE
Patty Jenkins Gal Gadot, por “Mulher Maravilha”
NBR PRÊMIO DE LIBERDADE DE EXPRESSÃO
Primeiro Mataram Meu Pai 
Let It Fall: Los Angeles 1982-1992

TOP FILMES
Em Ritmo de Fuga
Me Chame Pelo Seu Nome
The Disaster Artist
Pequena Grande Vida
Dunkirk
The Florida Project
Corra!
Lady Bird
Logan
Phantom Thread 
TOP 5 DE FILMES ESTRANGEIROS
Uma Mulher Fantástica
Frantz
Loveless
Summer 1993
The Square 
TOP 5 DE DOCUMENTÁRIOS
Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar
Brimstone & Glory
Eric Clapton: A Life in 12 Bars
Hell on Earth: The Fall of Syria and The Rise of ISIS
Visages, Villages 
TOP 10 DE FILMES INDEPENDENTES
Beatriz at Dinner
Brigsby Bear
A Ghost Story
Lady Macbeth
Logan Lucky
Loving Vincent
Menashe
Norman: The Moderate and Tragic Fall of a New York Fixer
Patti Cake$
Wind River

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,

set 10

A cerimônia de premiação da 74a edição do Festival de Veneza foi realizada na Sala Grande, na noite de sábado (9/9), na Itália. Confira os ganhadores:

COMPETIÇÃO OFICIAL
LEÃO DE OURO – Melhor filme
The Shape of Water, de Guillermo del Toro (EUA)
GRANDE PRÊMIO DO JÚRI
Foxtrot, de Samuel Maoz (Israel/Alemanha/França/Suíça)
LEÃO DE PRATA – Melhor Diretor
Xavier Legrand, por “Jusqu’à la Garde” (França)
COLPA VOLPI – Melhor Atriz
Charlotte Rampling (Reino Unido), por “Hannah”
COLPA VOLPI – Melhor Ator
Kamel El Basha (Palestina), por “The Insult”
LEÃO DE PRATA – Melhor Roteiro
Martin Donagh, por “Three Bilboards Outside Ebbing, Missouri” (Reino Unido)
PRÊMIO DO JÚRI
Sweet Country, de Warwick Thornton (Austrália)
TROFÉU MARCELLO MASTROIANNI – Melhor Ator/Atriz Revelação
Charlie Plummer (EUA), por “Lean on Pete”

MOSTRA HORIZONTE
MELHOR FILME
Nico, 1988, de Susanne Nicchiarelli (Itália)
PRÊMIO DO JÚRI – Documentário
Caniba, de Lucien Castaing-Taylor (França)
MELHOR ROTEIRO
Alireza Khatami, por “Los Versos del Olvido” (Irã)
MELHOR ATOR
Navid Mohammadzadeh (Irã), por “No Date, No Sign”
MELHOR ATRIZ
Lyna Khoudri (França), por “Les Bienheureux”
MELHOR DIRETOR
Vahid Jalilvand, por “No Date, No Sign” (Irã)
LEÃO DO FUTURO – Melhor Primeiro Filme
Jusqu’à la Garde, de Xavier Legrand (França)
MELHOR CURTA
Gros Chagrin, de Céline Devaux
MELHOR FILME EM REALIDADE VIRTUAL (VR)
Arden’s Wake, de Eugene YK Chung
GRANDE PRÊMIO DO JÚRI PARA FILME EM REALIDADE VIRTUAL (VR)
La Camera Insabiatta, de Laurie Anderson
MELHOR CRIATIVIDADE COM A TECNOLOGIA
Bloodless, de Gina Kim

Fonte: G1

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , ,