nov 02

A cerimônia de premiação da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo foi realizada na noite de quarta-feira (29/10). Confira os ganhadores:

TROFÉU BANDEIRA PAULISTA 2014
PRÊMIO DO JÚRI – MELHOR FICÇÃO
Entre Mundos, de Feo Aladag (Alemanha)
PRÊMIO DO JÚRI – MELHOR DOCUMENTÁRIO
A Guerra das Patentes, de Lav Diaz (Filipinas)
PRÊMIO DO PÚBLICO – MELHOR FICÇÃO INTERNACIONAL
Relatos Selvagens, de Damián Szifron (Argentina/Espanha)
Do Que Vem Antes, de Lav Diaz (Filipinas)
Sam, de Elena Hazanov (Suíça)
PRÊMIO DO PÚBLICO – MELHOR FICÇÃO BRASILEIRO
A História da Eternidade, de Camilo Cavalcante
PRÊMIO DO PÚBLICO – MELHOR DOCUMENTÁRIO INTERNACIONAL
Charles Chaplin: A Lenda do Século, de Frédéric Martin (França)
PRÊMIO DO PÚBLICO – MELHOR DOCUMENTÁRIO BRASILEIRO
Cássia, de Paulo Henrique Fontenelle
PRÊMIO DA CRÍTICA – MELHOR FILME
Leviatã, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
MENÇÃO HONROSA DA CRÍTICA
MOSTRA VICTOR ERICE (Espanha)
A Ilha dos Milharais, de George Ovashili (Geórgia)
Retorno a Ítaca, de Laurent Cantet (França)
O Pequeno Quinquin, de Bruno Dumont (França)
PRÊMIO ABRACCINE
Casa Grande, de Fellipe Barbosa (Brasil)
PRÊMIO ASSOCIAÇÃO AUTORES DE CINEMA – MELHOR ROTEIRO
A Gangue, de Myroslav Slaboshpytskiy (Ucrânia)
PRÊMIO DA JUVENTUDE – MELHOR FILME INTERNACIONAL
Labyrinthus, de Douglas Boswell (Bélgica/Holanda)
PRÊMIO DA JUVENTUDE – MELHOR FILME BRASILEIRO
Encantados, de Tizuka Yamasaki
PRÊMIO HUMANIDADE
Geraldine Chaplin
Marin Karmitz
Jia Zhangke

Fonte: globo.com

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

abr 28

O ator americano Willem Dafoe, o ator/diretor mexicano Gael García Bernal, a cineasta americana Sophia Coppola, a atriz francesa Carole Bouquet, a atriz iraniana Leila Hatami, a atriz sul-coreana Jeon Do-yeon, o diretor/produtor/roteirista chinês Jia Zhangke e o cineasta/produtor/roteirista dinamarquês Nicolas Winding Refn serão os membros da competição oficial do Festival de Cannes 2014, que acontecerá de 14 a 25 de maio, na França. A cineasta neozelandesa Jane Campion será a presidente do júri.

Fonte: uol.com.br

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , ,

maio 27

Fotos dos Premiados em Cannes 2013

Mundo do cinema Comentários desativados em Fotos dos Premiados em Cannes 2013

A cerimônia de premiação do Festival de Cannes aconteceu no domingo (26/5), no Palais des Festivals, em Cannes, França. Confira as imagens de alguns vencedores, como do diretor Abdellatif Kechiche e suas atrizes Léa Seydox Adèle Exarchopoulos, do filme “A Vida de Adèle” – ganhador da Palma de Ouro; Amat Escalante, ganhou na categoria Melhor Diretor, de “Heli”; Jia Zhangke, ganhou na categoria Melhor Roteiro, por “A Touch of Sin”; Hirokazu Kore-Eda, ganhou o Prêmio do Júri, por “Like Father, Like Son”; Anthony Chen, ganhou o prêmio Camére D’Or (diretor estreante), por “Ilo Ilo”; Bérénice Bejo, ganho o prêmio de Melhor Atriz, por “Le Passé”, Alexander Payne, recebeu o prêmio para Bruce Dern (ausente) de Melhor Ator, por “Nebraska”. A última imagem é dos componentes do júri oficial do festival: Nicole Kidman, Daniel Auteuil, Ang Lee, Vidya Balan, Steven Spielberg, Lynne Ramsay, Naomi Kawasi, Christian Mungiu e Christoph Waltz. (Clique na foto para ampliá-la) Fonte: terra.com

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

maio 26

Aconteceu neste domingo (26/5) a cerimônia de premiação do Festival de Cannes, no Palais des Festivals, em Cannes, frança. Confira os ganhadores:

PALMA DE OURO
La Vie D’Adèle (A Vida de Adèle), de Abdellatif Kechiche
GRAND PRIX (Grande Prêmio do Júri)
Inside Llewin Davis, de Ethan e Joel Coen
MELHOR DIRETOR
Amat Escalante, de “Heli”
CÂMERA DE OURO (Para Diretores Estreantes)
Anthony Chen, de “llo llo”
MELHOR ATOR
Bruce Dern, por “Nebraska”
MELHOR ATRIZ
Bérénice Bejo, por “Le Passé”
MELHOR ROTEIRO
Jia Zhangke, por “A Touch of Sin”
PRÊMIO DO JÚRI
Like Father, Like Son, de Hirokazu Kore-Eda

Fonte: globo.com

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , ,

maio 16

Estão sendo exibidos neste domingo (16/5), no 63º Festival de Cannes, os seguintes filmes:

“La Princesse de Montpensier”, de Bertrand Tavernier, e “Un Homme Qui Crie”, de Mahamat-Saleh Haroun, concorrendo a Palma de Ouro; “L’Autre Monde”, de Gilles Marchand, fora da competição; “Pál Adrienn”, de Agnes Kocsis, “R U There”, de David Verbeek, e “Hai Shang Chuan Qi”, de Jia Zhangke, estão na seleção oficial Un Certain Regard.

fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,