dez 04

LA Critics Association divulgou a lista dos melhores no cinema em 2017, no domingo (3/12), em Los Angeles. A cerimônia de premiação acontecerá no jantar anual da classe em 13 de janeiro de 2018. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome 
SEGUNDO MELHOR FILME
The Florida Project 
MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “The Shape of Water”
Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins, por “The Shape of Water”
SEGUNDA MELHOR ATRIZ
Frances McDormand, por “Three Billboards Outside Ebbing, Miissouri”
MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
SEGUNDO MELHOR ATOR
James Franco, por “The Disaster Artist”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
SEGUNDA MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, por “Mudbound”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “The Florida project”
SEGUNDO MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
MELHOR ANIMAÇÃO
The Breadwinner 
SEGUNDA MELHOR ANIMAÇÃO
Coco 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
BPM (Beats Per Minute)
Loveless 
MELHOR DOCUMENTÁRIO/NÃO FICÇÃO
Faces Places 
SEGUNDO MELHOR DOCUMENTÁRIO
Jane 
MELHOR ROTEIRO
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR SEGUNDO ROTEIRO
Martin McDonagh, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
MELHOR EDIÇÃO
Lee Smith, por “Dunkirk”
SEGUNDA MELHOR EDIÇÃO
Tatiana S. Riegel, por “I, Tonya”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Dennis Gassner, por “Blade Runner 2049”
SEGUNDA MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Paul D. Austerberry, por “The Shape of Water”
MELHOR TRILHA SONORA
Jonny Greenwood, por “Phantom Thread”
SEGUNDA MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “The Shape of Water”
MELHOR FOTOGRAFIA
Dan Laustsen, por “”The Shape of Water”
SEGUNDA MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”
PRÊMIO DOUGLAS EDWARDS INDEPENDENTE/FILMES EXPERIMENTAIS
Lee Anne Schmitt’s Purge This Land”
PRÊMIO PELA CARREIRA
Max von Sydow
PRÊMIO NOVA GERAÇÃO
Greta Gerwig

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

dez 14

Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles elegeu os melhores de 2014, na segunda-feira (8/12). Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
Boyhood: Da Infância à Juventude
MELHOR DIRETOR
Richard Linklater, por “Boyhood”
MELHOR ATOR
Tom Hardy, por “Locke”
MELHOR ATRIZ
Patricia Arquette, por “Boyhood”
MELHOR ROTEIRO
Wes Anderson, por “O Grande Hotel Budapeste”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Ida (Polônia)
MELHOR ANIMAÇÃO
The Tale of the Princess Kaguya 
ATOR COADJUVANTE
J.K. Simmons, por “Whiplash”
ATRIZ COADJUVANTE
Agata Kulesza, por “Ida”
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Citizenfour 
MELHOR FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubezki, por “Birdman”
NOVA GERAÇÃO
Ava DuVernay, por “Selma” (diretora)
DESIGNER DE PRODUÇÃO
Adam Stockhausen, por “O Grande Hotel Budapeste”
MELHOR EDIÇÃO
Sandra Adair, por “Boyhood”
MELHOR TRILHA
Jonny Greenwood, por “Vício Inerente”
Mica Levi, por “Under The Skin”
DOUGLAS EDWARD EXPERIMENTAL FILM AWARD
Walter Ruben, por “The David Whiting Story”

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,