set 19

A cerimônia de premiação do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, foi realizada na noite de terça-feira (18/9), na Cidade das Artes, Rio de Janeiro. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME DE FICÇÃO
Bingo: O Rei das Manhãs, de Daniel Rezende
MELHOR ATRIZ
Maria Ribeiro, por “Como Nossos Pais”
MELHOR ATOR
Vladimir Brichta, por “Bingo: O Rei das Manhãs”
ATRIZ COADJUVANTE
Sandra Corveloni, por “A Glória e a Graça”
ATOR COADJUVANTE
Augusto Madeira, por “Bingo: O Rei das Manhãs”
DIRETOR
Laíz Bodanzky, por “Como Nossos Pais”
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Divinas Divas, de Leandra Leal
MAQUIAGEM
Anna Van Steen, por “Bingo: O Rei das Manhãs”
EFEITO VISUAL
Ricardo Bardal, por “Malasartes e o Duelo com a Morte”
FILME ESTRANGEIRO
Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
FILME INFANTIL
D.P.A. – O Filme, de André Pellenz
MELHOR MONTAGEM – DOCUMENTÁRIO
Natara Ney, por “Divinas Divas”
MELHOR MONTAGEM – FICÇÃO
Márcio Hashimoto, por “Bingo: O Rei das Manhãs”
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Gustavo Habda, por “A Glória e a Graça”
ROTEIRO ORIGINAL
Mikael de Albuquerque Lusa Silvestre, por “A Glória e a Graça”
ROTEIRO ADAPTADO
Mikael de Albuquerque, por “Real – O Plano Por Trás da História”, adaptado do livro “3000 Dias no Bunker – Um Plano na Cabeça e Um País na Mão”
FIGURINO
Verônica Julian, por “Bingo: O Rei das Manhãs”
TRILHA SONORA
Mauro Lima, Fael Mondego Fábio Mondego, por “João, o Maestro”
TRILHA SONORA ORIGINAL
Plínio Profeta, por “O Filme da Minha Vida”
MELHOR SOM
George Saldanha, François Wolf e Armando Torres Jr., por “João, o Maestro”
MELHOR ANIMAÇÃO
Historietas Assombradas – O Filme, de Victor-Hugo Borges
MELHOR COMÉDIA
Divórcio, de Pedro Amorim
MELHOR FICÇÃO – VOTO POPULAR
Bingo: O Rei das Manhãs
MELHOR DOCUMENTÁRIO – VOTO POPULAR
Cora Coralina – Todas as Vidas, de Renato Barbieri
HOMENAGEADA PELA CARREIRA
Fernanda Montenegro

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

ago 27

Foi realizado, na noite de terça-feira (26/8), no Teatro Municipal do Rio de Janeiro, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. Confira os ganhadores:

MELHOR LONGA-METRAGEM – FICÇÃO
Faroeste Caboclo
MELHOR LONGA-METRAGEM – DOCUMENTÁRIO
A Luz do Tom, de Nelson Pereira dos Santos
MELHOR LONGA-METRAGEM – ANIMAÇÀO
Uma História de Amor e Fúria, de Luiz Bolognesi
MELHOR LONGA-METRAGEM – INFANTIL
Meu Pé de Laranja Lima, de Marcos Bernstein
MELHOR LONGA-METRAGEM – COMÉDIA
Cine Holliúdy, de Halder Gomes
MELHOR DIREÇÃO
Bruno Barreto, por “Flores Raras”
MELHOR ATRIZ
Glória Pires, por “Flores Raras”
MELHOR ATOR
Fabrício Boliveira, por “Faroeste Caboclo”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Bianca Comparato, por “Somos Tão Jovens”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Wagner Moura, por “Serra Pelada”
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Gustavo Habda, por “Faroeste Caboclo”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
José Joaquim Salles, por “Flores Raras”
MELHOR FIGURINO
Marcelo Pies, por “Flores Raras”
MELHOR MAQUIAGEM
Siva Rama Terra, por “Serra Pelada”
MELHOR EFEITO VISUAL
Daniel Greco e Bruno Correia, por “Uma História de Amor”
Robson Sartori, por “Serra Pelada”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Kleber Mendonça Filho, por “O Som ao Redor”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Marcos Bernstein e Victor Atherino, por “Faroeste Caboclo” – adaptado da música homônima de Renato Russo, do Legião Urbana
MELHOR MONTAGEM – FICÇÃO
Marcio Hashimoto, por “Faroeste Caboclo”
MELHOR MONTAGEM – DOCUMENTÁRIO
Marília Moraes e Tina Baz, por “Elena”
MELHOR SOM
Leandro Lima, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Chuí e Paulo Gama, por “Faroeste Caboclo”
MELHOR TRILHA SONORA
Paulo Jobim, por “A Luz do Tom”
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Phillipe Seabra, por “Faroeste Caboclo”
MELHOR CURTA – FICÇÃO
Flerte, de Hsu Chien
MELHOR CURTA – DOCUMENTÁRIO
A Guerra dos Gibis, de Thiago Brandimarte Mendonça e Rafael Terpis
MELHOR CURTA – ANIMAÇÃO
O Menino Que Sabia Voar, de Douglas Alves Ferreira
MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
Django Livre, de Quentin Tarantino

Fonte: uol.com

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,