fev 26

Estes são os filmes para os quais torcerei nas seguintes categorias:

MELHOR FILME
Bravura Indômita
MELHOR DIRETOR
David Fincher, de “A Rede Social”
MELHOR ATOR
Colin Firth, por “O Discurso do Rei”
MELHOR ATRIZ
Natalie Portman, por “Cisne Negro”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Geoffrey Rush, por “O Discurso do Rei”*
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Hailee Steinfeld, por “Bravura Indômita”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Christopher Nolan, de “A Origem”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Aaron Sorkin, de “A Rede Social”
MELHOR ANIMAÇÂO
O Mágico
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Em Um Mundo Melhor
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Lixo Extraordinário
MELHOR TRILHA SONORA
127 Horas
MELHOR CANÇÂO ORIGINAL
Coming Home, de Country Strong
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Origem
MELHOR FOTOGRAFIA
Bravura Indômita
MELHOR FIGURINO
Alice no País das Maravilhas
MELHOR MAQUIAGEM
O LOBISOMEM
MELHOR EDIÇÃO
Cisne Negro
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
A Origem
MELHOR MIXAGEM DE SOM
A Origem
MELHORES EFEITOS VISUAIS
A Origem

*Mudei meu voto de melhor ator coadjuvante porque, ao assistir novamente o “ODiscurso do Rei”, não tinha como deixar o Geoffrey Rush fora.

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,

jan 25

Foram anunciados na manhã desta terça-feira (25/1) os indicados ao 83º Oscar pela atriz premiada Mo’Nique e pelo presidente da Academia, Tom Sherak, no Kodak Theatre, em Los Angeles. A cerimônia de entrega dos prêmios se realizará no dia 27 de fevereiro. Confira a lista:

MELHOR FILME
Cisne Negro
O Vencedor
A Origem

Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma
MELHOR DIRETOR
Darren Aronofsky, de “Cisne Negro”
David Fincher, de “A Rede Social”
Tom Hooper, de “O Discurdo do Rei”
David O. Russell, de “O Vencedor”
Joel Coen e Ethan Coen, de “Bravura Indômita”
MELHOR ATOR
Colin Firth, por “O Discurso do Rei”
Javier Bardem, por “Biutiful”
Jeff Bridges, por “Bravura Indômita”
Jesse Eisenberg, por “A Rede Social”
James Franco, por “127 Horas”
MELHOR ATRIZ
Annette Bening, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Nicole Kidman, por “Rabbit Hole”
Michelle Williams, por “Blue Valentine”
Jennifer Lawrence, por “Inverno da Alma”
Natalie Portman, por “Cisne Negro”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christian Bale, por “O Vencedor”
John Hawkes, por “Inverno da Alma”
Jeremy Renner, por “Atração Perigosa”
Mark Ruffalo, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Geoffrey Rush, por “O Discurso do Rei”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams, por “O Vencedor”
Helena Bonham Carter, “O Discurso do Rei”
Melissa Leo, por “O Vencedor”
Hailee Steinfeld, por “Bravura Indômita”
Jacki Weaver, por “Animal Kingdom”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Mike Leigh, “Another Year”
Christopher Nolan, por “A Origem”
Lisa Cholodenko e Stuart Bloomberg, por “Minhas Mães e Meu Pai”
David Seidler, por O Discurso do Rei”
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson e Keith Dorrington, por “O Vencedor”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Danny Boyle e Simon Beaufoy, por “127 Horas”
Michael Ardnt, por “Toy Story 3”
Aaron Sorkin, por “A Rede Social”
Joel Coen e Ethan Coen, “Bravura Indômita”
Debra Granik e Anne Rosellini, por “Inverno da Alma”
MELHOR ANIMAÇÃO
Como Treinar o Seu Dragão
O Mágico
Toy Story 3
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Biutiful, de Alejandro González Iñárritu (México)
Incendies, de Denis Villeneuve (Canadá)
Em Um Mundo Melhor, de Susanne Bier (Dinamarca)
Dente Canino, de Yorgos Lanthinos (Grécia)
Fora da Lei, de Rashid Bouchareb
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Exit Through The Gift Shop
Gasland
Trabalho Interno
Restrepo
Lixo Extraordinário
MELHOR TRILHA SONORA
Como Treinar o Seu Dragão
A Origem
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Cooming Home, de “Country Strong”
I See The Light, de “Enrolados”
If I Rise, de “127 Horas”
We Belong Together, de “Toy Story 3”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita
MELHOR FOTOGRAFIA
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita
MELHOR FIGURINO
Alice no País das Maravilhas
I am Love
O Discurso do Rei

Bravura Indômita
The Tempest
MELHOR EDIÇÃO
Cisne Negro
O Vencedor
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
A Origem
Toy Story 3
Tron: O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável
MELHOR MIXAGEM
A Origem
O Discurso do Rei
Salt
A Rede Social
Bravura Indômita
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias a Morte – Parte 1
Além da Vida
A Origem
O Homem de Ferro 2

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

jan 15

Esta animação tem um bom roteiro, agrada a toda família e nos conquista logo com seu visual. A direção é de Sylvain Chomet (As Bicicletas de Belleville), com Jean-Claude Donda, Eilidh Rankin, Duncan MacNeil e Raymond Mearns.

Com os emergentes astros de rock roubando a cena no fim dos anos 1950, um mágico é forçado a aceitar cada vez mais trabalhos obscuros em teatro de periferia, festas de quintais, bares e cafés. Contudo, ele encontra Alice, uma garota inocente que mudará sua vida. Observandoa apresentação dele para empolgados aldeões que comemoram a chegada da eletricidade em sua remota ilha, Alice fica enfeitiçada pelo seu show e acredita que seus truques são mágica de verdade.

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , ,

dez 14

Foi anunciada nesta terça-feira (14/12) os concorrentes ao 68º Globo de Ouro. O evento será realizado no dia 16 de janeiro em Los Angeles. Confira os indicados:

Melhor Filme – Drama
Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social

Melhor Diretor de Filme
Darren Aronofsky, de “Cisne Negro”
David Fincher, de “A Rede Social”
Tom Hooper, de “O Discurso do Rei”
Christopher Nolan, de “A Origem”
David O. Russell, de “O Vencedor”

Melhor Roteiro de Filme
Danny Boyle, por “127 Hours”
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Christopher Nolan, por “A Origem”
David Seidler, por “O Discurso do Rei”
Aaron Sorkin, por “A Rede Social”

Melhor Filme de Comédia ou Musical
Alice no País das Maravilhas
Burlesque
Minhas Mães e Meu Pai

Red
O Turista

Melhor Atriz de Drama
Halle Berry, por “Frankie and Alice”
Nicole Kidman, por “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence, por “Winter’s Bone”
Natalie Portman, por “Cisne Negro”
Michelle Williams, por “Blue Valentine”

Melhor Ator de Drama
Jesse Eisenberg, por “A Rede Social”
Colin Firth, por “O Discurso”
James Franco, por “127 Hours”
Ryan Gosling, por “Blue Valentine”
Mark Wahlberg, por “O Vencedor”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical
Annette Bening, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Julianne Moore, por “Minhas Mães e Meu Pai”
Anne Hathaway, por “Love & Other Drugs”
Angelina Jolie, por “O Turista”
Emma Stone, por “Easy A”

Melhor Ator de Comédia ou Musical
Johnny Depp, por “Alice no País das Maravilhas”
Johnny Depp, por “O Turista”
Paul Giamatti, por “Barney’s Version”
Jake Gyllenhaal, por “Love & Other Drugs”
Kevin Spacey, por “Casino Jack”

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, por “O Vencedor”
Helena Bonham Carter, por “O Discurso do Rei”
Mila Kunis, por “Cisne Negro”
Melissa Leo, por “O Vencedor”
Jacki Weaver, por “Animal Kingdom”

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale, por “O Vencedor”
Michael Douglas, por “Wall Street: O Dinheiro Nunca Dorme”
Andrew Garfield, por “A Rede Social”
Jeremy Renner, por “Atração Perigosa”
Geoffrey Rush, por “O Discurso do Rei””

Melhor Filme de Animação
Meu Malvado Favorito
Como Treinar o Seu Dragão
O Mágico
Enrolados
Toy Story 3


Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

dez 06

Foi divulgado nesta segunda-feira (6/12) os indicados ao Associação Internacional de Filmes de Animação 2011. A cerimônia acontecerá no dia 5 de fevereiro. Confira a lista:

Melhor Longa Metragem
Como Treinar o Seu Dragão
Enrolados
O Mágico
Meu Malvado Favorito
Toy Story 3

Melhor Curta Metragem
Coyote Falls
Day & Night
Enrique Wrecks The World
The Cow Who Wanted To Be A Hamburger
The Renter

Melhores Efeitos de Animação
Como Treinar o Seu Dragão
A Lenda dos Guardiões
Megamente
Shrek Para Sempre

Melhor Animação de Personagem
Como Treinar o Seu Dragão
Megamente

Melhor Animação de Personagens em Filmes ao Vivo
Alice no País das Maravilhas
Fúria dos Titãs

Melhor Design de Personagem
Como Treinar o Seu Dragão
O Mágico
Meu Malvado Favorito
Megamente

Melhor Direção
Sylvain Chomet, de “O Mágico”
Pierre Coffin, de “Meu Malvado Favorito”
Mamoru Hosoda, de “Summer Wars”
Chris Sanders e Dean DeBlois, de “Como Treinar o Seu Dragão”
Lee Unkrich, de “Toy Story 3”

Melhor Música
Como Treinar o Seu Dragão
A Lenda dos Guardiões
O Mágico
Meu Malvado Favorito
Shrek Para Sempre

Melhor Direção de Arte
Como Treinar o Seu Dragão
A Lenda dos Guardiões
Meu Malvado Favorito
Shrek Para Sempre

Melhor Storyboard
Como Treinar o Seu Dragão
Shrek Para Sempre
Megamente

Melhor Atuação de Voz
Jay Baruchel, por “Como Treinar o Seu Dragão”
Gerard Butler, por “Como Treinar o Seu Dragão”
Steve Carrell, por “Meu Malvado Favorito”
Cameron Diaz, por “Shrek Para Sempre”
Geoffrey Rush, por “A Lenda dos Guardiões”

Melhor Roteiro
Como Treinar o Seu Dragão
Enrolados
O Mágico
Megamente
Toy Story 3

Fonte: uol.com

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

nov 16

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou, na segunda-feira (15/11), os 15 indicados as cinco vagas da categoria de melhor animação do Oscar 2011. Confira a lista:

– Alpha and Omega
– Como Cães e gatos: A Vingança de Kitty Galore
Meu Malvado Favorito
– The Dreams of Jinsha
– Como Treinar Seu Dragão
– Idiots and Angels
– O Mágico
A Lenda dos Guardiões
Megamente
– My Dog Tulip
Shrek Para Sempre
– Summer Wars
Enrolados
– Tinker Bell and The great Fairy Rescue
Toy Story 3

Fonte: uol.com

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,

nov 05

Na noite de quinta-feira (4/11), foram entregues os prêmios da 34ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo, realizada ao ar livre na Cinemateca de São Paulo. Confira os vencedores:

Troféu Bandeira Paulista 2010
Ficção
Melhor Atriz
Noomi Rapace, por “Beyond”
Prêmio Especial do Júri
Beyond, de Pernilla August
Melhor Filme
Quando Partimos, de Feo Aladaq

Documentário
Prêmio Especial do Júri
O Samba Que Mora em Mim, de Georgia Guerra-Peixe
Melhor Documentário
Jardim Sonoro, de Nicola Bellucci

Prêmio da Crítica
Prêmio Especial da Crítica
Carlos, de Olivier Assayas
Melhor Filme
Mistérios de Lisboa, de Rául Luiz

Prêmio do Público
Melhor Filme Brasileiro
Meninos de Kichute, de Luca Amberg
Melhor Filme Internacional
Balibo, de Robert Connoly
Melhor Documentário Brasileiro
José & Pilar, de Miguel Gonçalves Mendes
Melhor Documentário Internacional
Pense Global, Aja Rural, de Coline Serreau
Prêmio da Juventude
O Mágico, de Sylvain Chomet

Prêmio Ityamaraty
Prêmio Especial – Homenagem Pelo conjunto da Obra
Carlos Reichenbach
Melhor Curta-metragem
Pimenta, de Eduardo Mattos
Melhor Longa-metragem – Documentário
Lixo Extraordinário, Lucy Walker, João Jardim e Karen Harley
Melhor Longa-metragem – Ficção
Rosa Morena, de Carlos Oliveira

Fonte: uol.com

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

out 27

Filmes que valem a pena assistir nesta quarta-feira (27/10) na 34ª Mostra Internacional de cinema de São Paulo:

– “Vips”, de Toniko Melo;
– “O Mágico”, de Sylvain Chomet;
“Fora da Lei”, de Rachid Bouchared;
– “Machete”, de Robert Rodriguez;
– “Carlos”, de Oliver Assayas.

Fonte: globo.com

Escrito por marcia
Tags: , , , , , ,

jun 16

Trailer original da animação “The Illusionist” (O Mágico), de Sylvain Chomet. A trama é sobre um ilusionista que vê sua arte ameaçada pela emergência de astros do rock. A estreia está prevista para 3 de dezembro no Brasil.

Escrito por marcia
Tags: , , ,