mar 04

A cerimônia de premiação dos filmes independentes foi realizada na praia de Santa Monica, na noite de sábado (3/3), na Califórnia. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
Corra! 
MELHOR PRIMEIRO FILME
Ingrid Goes West 
PRÊMIO JOHN CASSAVETES – Premia filmes de orçamento abaixo de U$ 500.000, concedido a roteirista/diretor e produtor, mas não aos produtores executivos
Life and Nothing More 
MELHOR ATRIZ
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, por “I, Tonya”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
MELHOR DIRETOR
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR ROTEIRO
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO
Emily V. Gordon Kumail Nanjiani, por “Doentes de Amor”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Uma Mulher Fantástica (Chile)
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Faces Places 
MELHOR FOTOGRAFIA
Sayombhu Mukdeeprom, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR MONTAGEM
Tatiana S. Riegel, por “I, Tonya”
ROBERT ALTMAN AWARD – Melhor Equipe (diretor, diretor de elenco e elenco)
Mudbound 

Fonte: JustJared

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

dez 04

LA Critics Association divulgou a lista dos melhores no cinema em 2017, no domingo (3/12), em Los Angeles. A cerimônia de premiação acontecerá no jantar anual da classe em 13 de janeiro de 2018. Confira os ganhadores:

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome 
SEGUNDO MELHOR FILME
The Florida Project 
MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “The Shape of Water”
Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins, por “The Shape of Water”
SEGUNDA MELHOR ATRIZ
Frances McDormand, por “Three Billboards Outside Ebbing, Miissouri”
MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
SEGUNDO MELHOR ATOR
James Franco, por “The Disaster Artist”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
SEGUNDA MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, por “Mudbound”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “The Florida project”
SEGUNDO MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
MELHOR ANIMAÇÃO
The Breadwinner 
SEGUNDA MELHOR ANIMAÇÃO
Coco 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
BPM (Beats Per Minute)
Loveless 
MELHOR DOCUMENTÁRIO/NÃO FICÇÃO
Faces Places 
SEGUNDO MELHOR DOCUMENTÁRIO
Jane 
MELHOR ROTEIRO
Jordan Peele, por “Corra!”
MELHOR SEGUNDO ROTEIRO
Martin McDonagh, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
MELHOR EDIÇÃO
Lee Smith, por “Dunkirk”
SEGUNDA MELHOR EDIÇÃO
Tatiana S. Riegel, por “I, Tonya”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Dennis Gassner, por “Blade Runner 2049”
SEGUNDA MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Paul D. Austerberry, por “The Shape of Water”
MELHOR TRILHA SONORA
Jonny Greenwood, por “Phantom Thread”
SEGUNDA MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por “The Shape of Water”
MELHOR FOTOGRAFIA
Dan Laustsen, por “”The Shape of Water”
SEGUNDA MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”
PRÊMIO DOUGLAS EDWARDS INDEPENDENTE/FILMES EXPERIMENTAIS
Lee Anne Schmitt’s Purge This Land”
PRÊMIO PELA CARREIRA
Max von Sydow
PRÊMIO NOVA GERAÇÃO
Greta Gerwig

Fonte: site oficial

Escrito por marcia
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,